вторник, 23 июня 2009 г.

В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома.

В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

В Штатах не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.

В Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной. Бесшумно есть в Китае - оскорбить хозяев и повара. А заляпанная соусами скатерть после еды - подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно.

В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой.

В Финляндии не принято делать публичные комплименты. Считается, что публичные комплименты не считаются.

В Норвегии еще не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) - это считается лестью, такой человек много теряет в обществе. В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки - ставить его выше всех остальных. Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь - когда выходишь на работу после больничного. В России это считается проявить сочувствие и внимание. Здесь - неприлично, это слишком интимные вещи.

В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить

Знак "Большой палец вверх" в некоторых странах обозначает "Вот как я тебя здорово нагрел".

В Штатах помимо оплаты счета не принято еще кучу всего: открывать женщине дверь, помогать что-нибудь донести - считается, что так мужчина показывает свое превосходство; а также делать комплименты по поводу внешности и т.п. - может быть истолковано как сексуальное домогательство.

У некоторых считается, что нельзя мыть посуду в чужом доме - счастье смоешь. Вот погуляли вместе, помогаешь хозяевам убираться - пылесось, пожалуйста, а посуду ни-ни.

Если есть в гостях в Южной Корее и при этом стараться сдерживать слёзы и текущие сопли (еда очень-очень острая) - можно прослыть крайне невежливым человеком, который презирает гостеприимство. лучшим комплиментом повару (хозяйке) считается именно плач и сопли.

В Корее мне лично часто говорили прям с утра, что я плохо выгляжу, что у меня круги под глазами и что все ли у меня в порядку с почками. Иногда говорили, что я устало выгляжу. Потом я заметила, что это говорят не только мне.

Выяснилось, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить :))

Не принято сдерживать отрыжку в Моголии и Бурятии-мол, без отрыжки гость голодный, надо еще кормить.

В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное число цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны.

В Японии сморкаться на людях - табу.

В Индии в семейном кругу не говорят "спасибо." Считается, что члены семьи не должны благодарить друг друга.

В Индии вообще не принято говорить "спасибо" (по крайней мере, не на местных языках). Если тебе что-то подарили, можно сказать: "Какая хорошая вещь", "Как я давно об этом мечтал" и т.п. Можно сказать "Thank you", но это означает, что ты переводишь общение на чисто формальный уровень - как бы с чужим человеком.

В Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку. Считается, что если налили полную, то пей и уходи. А, подливая по 1/3, можно долго беседовать. Это называется "с уважением" и "без уважения". В первом случае хозяин бдительно следит за гостем и постоянно подливает ему свежий чаек.

Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя. Это символ смерти - "они же скоро умрут". А вот искусственные - за милую душу. "Они вечны".

В Китае дарить что-то связанное с числом 4 - просто кошмарный поступок. 4 - символ смерти, там даже этажи идут 1-2-3-5-6-7-9...

Сидеть нога на ногу, показывая стопой на собеседника во многих юго-восточных странах - жуткое оскорбление собеседника.

Погладить по голове - тоже.

У арабов не принято передавать мундштук кальяна из рук в руки, это принуждение, типа. Кладут на стол. У нас наоборот.

В Японии не принято уходить с работы раньше начальника.

В России не принято хвалить детей. Боятся сглазу. Исторически даже имена давали такие, что бы имя не определяло человека - типа Ненашев. В России так же не принято в ответ на вопрос "Как дела" отвечать "Все великолепно". По той же причине.

В Грузии принято, чтобы стакан у гостя всегда был полон, даже если пить уже не хочется. Поэтому если вежливый гость каждый раз выпивает угощение до дна, хозяин так и будет вынужден продолжать доливать ему вино.

Shri Swaminarayan Mandir

Два года назад, проезжая по 427 хайвею вдруг слева " обнаружилось" белоснежное строение невиданной красоты. Даже  на скорости 120 км/час ощущалась хрупкость и изысканность отделки. Позже мы слышали о торжественном открытии индийского храма Shri Swaminarayan Mandir по радио и читали в газетах, но по-прежнему приходилось лишь проносится мимо него....

Одной из причин почему я люблю гостей, это возможность изучить Торонто. Каждый приезд мы открываем для себя новые уголки города, в которые самим "просто так" не всегда удается выбраться. Так что , когда по дороге из аэропорта в Ричмонд Хилл родители увидели храм , им было обещано посещение оного.

Но сначала надо было узнать хотя бы название! В Интернете выискала историю, сайт с информацией. На работе мне объяснили куда заходить, что спрашивать. Знаний о религии хинду у меня -1. Поэтому рассказывать буду только свои ощущения  от увиденного и немного того о чем прочитала в Интернете.

Храм принадлежит духовной организации Bochasanwasi Shri Akshar Purushottam Swaminarayan Sanstha (BAPS) созданная в конце 18 века и ставшая популарной  в начале 20 века.Популярнось это "движение" завоевало простотой и общечеловечностью своих принципов : стремлением защитить общество, семью и отдельного человека. Сегодня в мире насчитывается 3300 центров BAPS последователи движения пропагандируют No Alcohol, No Addictions, No Adultery, No Meat, No Impurity of body and mind (Нет-алкоголю, нет-наркотической зависимости, нет-измене, нет-мясу, нет- нечистоте тела и души).

Mandir в Торонто был построен в 2007 году за 18 месяцев.  Здание постоено в соответсвии с законами строительства древней Индии и уникально в том, что не истользовано ни одной !!! металлической детали(в том числе в фундаменте). Оно состоит из 2415 частей, которые были выточены 1800 мастерами в Индии и перевезены в 305 контейнерах в Торонто. Стоимость храма составила 40 миллионов долларов, которые были собраны из пожертвований. Материал : итальянский мрамор, турецкий известняк,индийский песчанник и гранит.

Подобных храмов в мире несколько : В Дели, (еще один непроизносимый город в Индии), в Лондоне, в Хьюстоне, в Чикаго,в Найроби и в Торонто.

Mandir в переводе означает - место где душа останавливается(becomes still), и является местом медитаций.

На территории храма стоит два стоения : первое -это собственно сам каменный Mandir и, отделанный деревом тика, Haveli.

Слово Haveli  означает королевский, и такой стиль архитектуры был популярен в 17 веке.

Колонны, потолок, двери украшены сотнями фигурок танцоров, музыкантов, поэтов, а также всевозможными цветами.

 

Внутри здания фотографировать нельзя. Эта часть состоит из нескольких залов, где проходят лекции и другие общественные мероприятия. В главном фоей установлен экран и можно посмотреть видео о строительстве храма. Больше всего меня поразил кадр, где в огромном помещении на полу сидели сотни людей и  одновременно несколько  мастеров обрабатывают одну деталь.

Из Haveli можно по галерее пройти в сам Mandir.

На первом этаже есть музей истории индийского народа в Канаде. Стоимость входа 5 долларов.

Также здесь есть комната Neelkanth Mandapam.Мы не успели хорошенько рассмотреть ее, так как с 6:00 до 6:45 комната закрывается.(Расскажу позже зачем).

Ходят по храму босиком 9снимают обувь при входе и кладут ее в ячейки, также есть гардероб).

Оттуда по мраморным ступеням можно поднятся в главное помещение Mandir. В нем два резных свода : один попроще и второй - глваный, украшеный фигурами(в видео сказано, что это единственный такой красоты свод за пределами Индии). Всего же в храме 84 свода и каждый уникален. Держатся они на 340 колоннах.Колонны сверху донизу украшены вырезанными фигурками или цветами.

Так как внутри я не могла фотографировать , то могу показать фигурки внешних стен:

Резные балконы:

И стены:

Колонны:

Два главных свода подсвечиваются цветными лампами, меняющими оттенок. По кругу расположены восковые фигуры(святые,Боги). Про каждую можно прочитать кто это и почему. Они находятся как бы в своих "домах" за резными деревянными дверями. Так вот несколько раз в день на серебряных блюдах служители приносят Богам воду и еду ... и закрывают дверь... Мы как раз наблюдами этот ритуал. А в 7 вечера начался ритуал Aarti. Мы, конечно, остались посмотреть.

Мужчинам предложили сесть под главный свод, А женщины могли сидеть под вторым или вокруг. Несколько служителей,одетых в оранжевые одежды, раскасивали огонь внутри нескольких" домиков" под такую медитативную музыку (предполагаю , что слова представляют собой что-то вроде молитвы). Потом этот огонь зазносили по залу и все держали над ним руки и потом подносили ко лбу или лицу или сердцу. На поднос можно было положить пожертвования. После этого интенсивность музыки увеличилась и многие стали "молится". То есть некоторые делали это и раньше... Понятно, что я  никогда не видела индийских молитв...только мужчины ложились на пол по направлению к какому-нибудь Богу и складывали руки в намасте в его сторону, тут же вставали и снова ложились. Я теперь понимаю, почему в комплексах йоги присутствует асана Чатаранга - без тренировки много не намолишься! Некоторые делали так раз по 20. Так как в этой части молитвы стали похожи на транс, мы тихонько удалились.

Вообще, все служители были очень приветливы и с удовольствием объясняли, что надо делать.

Я обратила внимание, что в оформлении много фигур женщин и в том числе на главном своде.(Если кто не знает я еще и заядлая феминистка).

 

В "домиках" Боги тоже были с Богинями. Поэтому когда мужчины и женщины разделились, я несколько "смутилась" - у мужчин свод был побогаче!!!:-))) И огонь женщинам разносила женщина.

И еще я очень радовалась, увидев изображеня фигур на колонне в позе Дерево (но они были внутри), а это похожая:-))

В целом осталось очень светлое ощущение от посещения и множество вопросов.

Я настоятельно рекомендую посетить Shri Swaminarayan Mandir торонтовчан и торонтовчанок, а также если вы будете в Торонто пролетом!

(у меня пол-третьего ночи,извините, если есть ошибки)