воскресенье, 12 июля 2009 г.

О СТЕПИ , О ЧЕХОВЕ И О СЕБЕ.

 

  " В июльские вечера и ночи уже не кричат перепела и коростели,не поют в лесных балочках соловьи,не пахнет цветами,но степь все еще прекрасна и полна жизни.Едва зайдет солнце и землю окутает мгла,как дневная тоска забыта,все прощено,и степь легко вздыхает широкою грудью...

  А когда восходит луна,ночь становится бледной и томной.Мглы как не бывало.Воздух прозрачен,свеж и тепел...

  А взглянешь на бледно-зеленое,усыпанное звездами небо,на котором ни облачка,ни пятна,и поймешь,почему теплый воздух недвижим,почему природа настороже и боится шевельнуться:ей жутко и жаль утерять хоть одно мгновение жизни.О необъятной глубине и безграничности неба можно судить только на море да и в степи ночью,когда светит луна.Оно страшно,красиво и ласково,глядит томно и манит к себе,а от ласки его кружится голова."

   

  Прошло уж много времени,как прочитала повесть"СТЕПЬ" Чехова,а до сих пор за душу берет.Я вообще-то сама из тех краев,где нераздельно царствуют перекати-поле и ковыль,вернее,родители мои оттуда,а я там родилась только,а потом мы перехали ближе к кав.мин.водам,но,видимо,корни зовут...)

  Поймала себя на мысли:потрясающе мастерски написано,но как-то по-женски,очень чувственно,романтично и томно.Вот для меня Чехов открылся совершенно с другой стороны в этот раз,вернее,в этом моем возрасте:надо,надо перечитывать классиков в разные периоды жизни.Это как алмаз:при разном освещении разные оттенки блеска.Так и музыка,впрочем.Был долгий период,когда я вообще не могла читать ничего из художественного(по известным мне причинам):все не то,к чему ни прикоснешься - мелко,не о том,не мое,не трогает,нет масштаба...Тогда я стала много слушать музыку,классическую,разумеется),и поняла,что я не просто слушаю композиторов,а слухом прочитываю их сочинения,как книги,и это мне заменяет мое чтение,без которого я,конечно же,не могу долго существовать.

  Еще один очень впечатливший эпизод из этой повести (ниже),а потом - свою "СТЕПЬ" размещу - не смогла удержать эмоции,изобразила то,что носилось в голове по прочтении,но к сожалению,как всегда,получилось не совсем то,что хотела,задумка была чуть другая.

  "Все стали смотреть вдаль и искать глазами лисицу,но ничего не нашли.Один только Вася видел что-то своими мутными серыми глазками и восхищался.Зрение у него было...поразительно острое...Не всякому доступно видеть диких животных в их домашней жизни,когда они не бегут,не прячутся и не глядят встревоженно по сторонам.А вася видел играющих лисиц,зайцев,умывающихся лапками,дрохв,расправляющих крылья,стрепетов,выбивающих свои "точки".Благодаря такой остроте зрения,кроме мира,который видели все,у Васи был еще другой мир,свой собственный,никому не доступный и,вероятно,очень хороший,потому что,когда он глядел и восхищался,трудно было не завидовать ему."

  СТЕПЬ.

Широка ты степь моя,матушка,

Ночкой лунною,безымянною!  

Не видать конца края полям твоим,

Серебристым ковыльным просторушкам!

Разве холм какой глазу покажется 

И схоронится,тихо крадучись,

Старожила останков варварских,

Молчаливый свидетель древности.

Встану в поле я там,где ковыль-трава,

Где муравушка луной светится.

Поклонюся я Руси-Матушке

Низко дО земли,до родимой самой.

И услышу я колокольный звон,

Что летит-летит,не становится,

И пролью молитву ко Господу-

Уплывёт она,не воротится:

"Не покини,Боже,Ты Мать мою,

Степь широкую,степь раздольную!

Не оставь её Своей милостью,

Не губи Ты нас,деток-сироток!

На Тебя уповаю,мой Господи,

Ты Царю небес и Царю земли!

Буди милостив,Боже,нам,грешником!

Просвети Ты нас,вразуми,укрепи!

Защити нашу землю от изверга,

Зверя лютого,пса смердящего!

Сохрани ты сторонку родимую

Чистой горлицей сизокрылою!

И воспрянет духом Россея - Мать,

Добрым помыслом,силой сильною,

И польётся песня по всей земли,

По степи раздольной,колышущей ..."

Широка ты, степь моя,матушка,

Степь ковыльная,серебристая!

ВОльна, душенька, ты бродить по ней,

Слушать звон да молиться ко Господу...

 

Как не стать добычей альфонса?

Лето - горячая пора для пляжных донжуанов: столько богатых женщин устремляются к морю! Как распознать среди южных мужчин охотников за нашими кошельками и не только...

17 долларов "для мамы"

"Он подошел ко мне на пляже и с улыбкой предложил спрей для загара. Представился Канебом, местным жителем. Для турецкого курорта его русское произношение было достаточно чистым. Я только что развелась, и мне хотелось поскорее забыть все: бывшего мужа, скандалы, дележ имущества. И вот этот молодой человек на пляже - наивный, добрый, открытый. Наша беседа с Канебом продолжилась вечером в ресторане. А через три дня мы уже были близки...

Однажды мой новый знакомый постучался ко мне в номер ранним утром. И встревоженным голосом сообщил, что неожиданно заболела его мать, срочно нужны 17 долларов. Я взяла сумочку и спустилась с ним вместе к банкомату отеля.

Канеб был со мной еще три дня. Но как-то утром, когда я еще спала, исчез. А вместе с ним пропали все мои драгоценности, 600 долларов и, самое главное, - "золотая" кредитная карточка. Когда я попыталась заблокировать ее, то выяснилось, что мои деньги уже сняты со счета..."

Достаточно одной заколки

Этот рассказ пострадавшей туристки - типичный сценарий, по которому действуют жиголо на курортах Турции, Египта, Испании и других стран. Местные мужчины готовятся к летнему сезону заранее: ходят в тренажерные залы, солярий, косметические салоны. Возможно, уже в аэропорту Антальи, Барселоны или Шарм-эль-Шейха вы обратите внимание на группу ухоженных мужчин, ожидающих прибывающие рейсы. Их немного, но они резко отличаются от других: стильно одеты, аккуратно подстрижены, у них хороший маникюр. Типичные метросексуалы!

Будьте уверены: эти улыбающиеся глянцевые красавцы вас тоже заметили. И уже все "просчитали": ваш костюм - действительно от известного кутюрье или подделка, украшения - настоящие или бижутерия, а также сколько могут стоить ваша сумочка и туфли. Сделать это им не трудно: одни курортные страны являются родоначальниками известных брендов (Италия, наgример), другие - прекрасно подделывают известные марки (Турция). Даже солнцезащитные очки или заколка могут служить для этих "профессиональных мужчин" информацией о вашем материальном уровне. Им нетрудно узнать, в каком отеле останавливается дама, приехала она с группой или заказала индивидуальный тур. Последнее - более ценно.

Море обольщения

Жиголо может предстать перед вами в этот же день - на пляже, в баре, в ресторане, на дискотеке. Или сутками-двумя позже.

Приемы обольщения не блещут разнообразием. Донжуан подходит к одинокой отдыхающей на берегу моря и задает ей какой-нибудь банальный вопрос: "Вы любите прогулки по пустынному пляжу?" Через некоторое время у него в руках появляется букет цветов, затем следует приглашение на чашечку кофе в ближайшем ресторане.

На следующий день жиголо может предложить катание на гидроциклах, на автомобиле по живописным местам, вскользь упомянув, что у него своя туристическая фирма. Иногда, чтобы растопить сердце дамы, эти мужчины делают дорогие подарки (например, золотой браслет, украденный у предыдущей иностранной возлюбленной). Часто русской женщине, не сумевшей отказаться от столь активного ухаживания местного мачо, кажется, что теперь она непременно должна "отплатить" за это: стать более покладистой.

Жиголо любят выискивать себе жертву на пляже. Если к вам подходит местный красавчик и начинает заводить разговор, не думайте, что он последовал своему внезапному душевному порыву. Скорее всего, этот голубчик уже час наблюдает за вами, а также еще за двумя-тремя дамами, которых держит про запас на случай неудачи.

Нет, он не будет вас сверлить возбужденными глазами - это забава примитивных "быков". Наш жиголо спокоен и холоден. Но как хорош! Прекрасно сложен, с приятным загаром, на нем удачно подобранные солнцезащитные очки и фирменные плавки - различные сексуальные вставки и фаллоимитаторы позволяют визуально в два-три раза увеличить размеры детородного органа.

Когда он прохаживается по пляжу, дамы пожирают его глазами. Но красавчик выбирает именно вас - к отчаянной зависти окружающих женщин. Нет, профессиональный обольститель не потащит вас в постель в первый же вечер, хотя времени у него мало - 8-10 дней. Вы должны "дозреть" до желания провести с ним ночь: нафантазировать себе различные романтические сцены, проникнуться доверием к нему, довести свои эмоции до степени высокого накала. А это очень просто: мысли на отдыхе свободны, тело расслабленно, положительных эмоций - море.

Через 7-10 дней бурного романа жиголо исчезает, прихватив всю вашу наличность и пластиковую карточку, - он уже подсмотрел пин-код. Курортное лето для таких мужчин - самая урожайная пора. Этих денег хватит для годового содержания жены, детей, местной любовницы, занятий спортом, поддержания профессиональной формы и совершенствования русского языка.

Если вы непременно хотите пережить курортный роман, заводите его со своим земляком или с туристом-иностранцем. Отдыхающий немец или англичанин такой же чужой в этой стране, как и вы. Он ведет себя осторожно. Лучше, если вы сами проявите инициативу и подойдете к мужчине, который вас заинтересовал. Сильному полу нравится решительность дам, а у вас при таком поведении будет меньше шансов нарваться на профессионального обольстителя. Кроме того:

  • не берите с собой в поездку редкие, антикварные и очень дорогие украшения
  • с пластиковой карточки снимайте деньги так, чтобы никто не смог подсмотреть пин-код
  • когда рассчитываетесь пластиковой карточкой, попросите, чтобы все операции совершались при вас
  • не храните большое количество денег при себе или в номере отеля
  • Не принимайте в подарок никаких ценных подарков: во-первых, они могут быть крадеными, во-вторых, поставить в зависимость от дарителя.
  • все воры-любовники боятся сниматься на фото- и видеокамеру. Предложите своему новому воздыхателю сделать это и внимательно посмотрите на его реакцию.
"Да что с меня взять? "

Некоторые наши женщины, отправляясь на курорт, думают, что уж они-то не станут жертвами воров-любовников. "Что с меня взять? - рассуждают такие дамы. - У меня тур "все включено", денег беру только на сувениры".

Да, возможно, объектом преследования профессионального жиголо вы не станете. Но на курорте полно примитивных воров-любовников. И они могут доставить не меньше неприятностей. Например, украсть ваш загранпаспорт и потребовать за него выкуп. Есть такие курортные страны, где обычное мыло и стиральный порошок - в дефиците. Пылкий местный любовник может украсть что-то из вашей одежды, нижнего белья, косметики. Пусть для вас это небольшая потеря, но настроение будет испорчено.

Советы:

  • паспорт положите в сейф номера или в ячейку камеры хранения отеля. Обязательно сделайте ксерокопию
  • обменяйтесь телефонами с руководителем группы, гидом-переводчиком, представителем турагентства. И если у вас украли документы, билет или пластиковую карточку, сообщите об этом кому-то из них - они свяжутся с полицией и посольством Российской Федерации
  • покидая номер, плотно закрывайте и зашторивайте окна, запирайте дверь
  • Не совершайте в одиночку пеших прогулок в безлюдные места
  • не покидайте территорию туристического комплекса со своим новым знакомым, куда бы он ни звал: покататься на машине, на яхте в море, осмотреть достопримечательности
  • если ваш возлюбленный просит одолжить ему денег, фотоаппарат или видеокамеру - есть повод насторожиться.
Восток - дело тонкое...

Если вы собрались на зарубежный курорт, постарайтесь заранее узнать как можно больше о стране,

 куда едете: почитайте книги, прошерстите Интернет. Часто наши люди попадают в неприятные

ситуации только потому, что не знают национальных традиций государства.

 Так, например, группу россиянок в Сирии местные жители чуть не забросали камнями,

 потому что женщины пошли на рынок, надев шорты и футболки, они курили, пили пиво из бутылок.

Отправляясь в город или на экскурсию, одевайтесь как можно скромнее.

 Это нужно для вашей же безопасности. Нередко дам, одетых "не так",

принимают за проституток и соответственно к ним относятся.

Местные преступники могут выманить женщину за пределы туристического комплекса, подсыпать в напиток психотропное вещество и совершить групповое изнасилование. Нередко после этого они убивают жертву, чтобы скрыть следы преступления. А бывали случаи, когда наших соотечественниц продавали в сексуальное рабство или делали наложницей бедуина.

Стоит предостеречь и от более экзотических преступлений. Например, туристку могут похитить, чтобы использовать в качестве донора внутренних органов. Или для того, чтобы принести в жертву в какой-нибудь из тайных сект Индии. Или использовать для смертельных обрядов черной магии в Африке или Центральной и Южной Америке.

Советы:

  • не выезжайте в страны, где идет вооруженное противостояние, происходят взрывы в жилых кварталах
  • не вступайте в разговоры с нищими, бродягами, людьми, явно психически неадекватными, агрессивно настроенными
  • в случае, если кто-то поблизости начинает вести себя вызывающе, не раздумывая быстро покиньте это место
  • Всегда отказывайтесь от угощений, если вам их предлагают незнакомые люди: сигарета или вино могут содержать наркотические средства
  • в ресторане или кафе (даже на территории отеля) перед тем, как отлучиться на минуту из-за стола, допейте алкоголь или воду из фужера до конца: иначе в ваше отсутствие вам могут подмешать что-нибудь в жидкость
  • если грабитель, вооруженный пистолетом или ножом, требует ключи от автомобиля, бумажник или сумку, разумнее их отдать - жизнь дороже
  • никогда не садитесь в автомобиль, если незнакомые люди предлагают вам "прокатиться"
  • запишите телефоны посольства Российской Федерации в стране, куда вы едете
  • вас задержали местные правоохранительные органы? Ничего не объясняйте и не подписывайте без представителей нашего посольства
  • при знакомстве с местными красавцами не представляйтесь: в Турции - Наташей, в Греции Мариной, в Испании Оксаной, в Италии - Ларисой, на Кубе Светой, - даже если это ваше собственное имя. В этих странах так называют славянских проституток, а вам подобные ассоциации ни к чему.