среда, 29 июля 2009 г.

Космос. Россия.Спасение.



В этой статье, на основе сравнительного анализа символического языка древних текстов показана связь слов Россия, Космос, Москва, Спасение, осмысление которых в настоящее время имеет огромное значение для преображения мировой системы экономики, политических и духовных воззрений человечества.

Священные тексты мировой культуры сохранили до нашего времени неисследованный пласт тайных знаний.

Отправным условием, выделенным из древних текстов с помощью приёмов сакральной тайнописи, является то, что исторический предок - народ современной России - назван в них первой образующей народностью на Земле, от которой произошли все другие народы.

Слово ОБРАЗ, если учесть, что все в Священных текстах написано языком тайнописи, также само означает один из этих способов - ОБРАЗ = РАЗБОР слова на составляющие его смысловые части. Это уже известный нам способ логического восприятия сакрального текста - когда сложное слово заключает в себе объединенный смысл составляющих его слов.

Чтобы определить скрытое, но важное для осмысления, значение, которое представляет собой слово "Москва", надо провести лингвистический анализ этого слова.

МОС - ква

Моз - Г - Ьа = Мозг Г(оспоdа) Ра (Бога Солнца) или Зоw к Ра = Зов к Свету.

В словаре "Классические древности" смысловой корень "Мос" описан так:

Ritus, mos comprobatus in administrandis sacrificiis, и вообще mos institutus religiosis ceremoniis consecratus, isque vel privatus vel publicus (cp. Fest. s. v. mos), т.е. все обычаи, которые должен был соблюдать римлянин не только в религиозном культе, особенно при жертвоприношениях, но и в политической жизни и даже в домашнем быту, если только эти обычаи имели отношение к религии и получили освящение.

Mos - сокр. от month(s) - месяц, месяцы - то есть это - категория времени.

Мораль - (лат. moralis - нравственный, от mos, множественное число mores - обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения).

Мораль регулирует поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни - в труде, быту, политике, науке, в личных и семейных отношениях. В отличие от особых требований, предъявляемых человеку в каждой из этих областей, принципы Мораль имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих взаимоотношений и откладывается в многовековом опыте развития общества.

Смысловой корень "Ква" в словарях определён как:

Kva (санс) - где, когда, для чего

qua

в качестве (англ.), здесь, тут, сюда (итал.), (там), где, куда, откуда (лат.).

Объединив различные значения слова "ква", получаем его полное значение - местоимение качества месторасположения - "тут, здесь".

Поэтому слово Москва принимает значение - "здесь мораль" или "здесь нравственный Закон".

Всему международному сообществу ясно, что когда дело доходит до выбора между силой и дипломатией, Россия, первым шагом всегда выбирает путь диалога и становится, таким образом, неудобным партнером для тех, кто выбирает путь силы.

В слове КосМос смысловой корень "мос" находится в паре с корнем "Кос", значение которого мы также можем узнать путём аналитического разбора его этимологии.

КОС-

Kosen - (нем.) - ласкать (кого-л.); ласково [нежно] разговаривать [болтать] (с кем-л.)

Коса - заплетенные волосы

КОС, Cos, ;;;;, н. Кос, по-итальянски Stanchio, остров в Миртойском море в устье Керамского залива, между Книдом и Галикарнассом, простирающийся с юго-запада на северо-восток, с мысами Лекетером и Скандарием или Скандалием и с горным кряжем Прионом, шедшим через весь остров; плодородный и обильный хорошим вином; принадлежал к дорийскому союзу.

КОСмы

КО'СМЫ, косм, ед. (редко) косма;, ы;, ж. (простореч. пренебр.) - Пряди волос.

На многих языках мира слово "космы" имеет отношение только к прядям волос:

mane, dishevelled locks (англ.) - грива, космы; всклокоченные, растрёпанные волосы

m;ches (фр.) - прядь волос, фитиль

mechones, gre;as (исп.) - растрёпанные волосы

Но именно в русском языке сразу очевидна связь между словами "космы" и "космос", что под таким углом зрения означает - "мы - космы", т.е. "мы - люди, земляне - из космоса".

Имеет ли это слово Космы внутреннюю глубинную связь со словом КОСМОС? Ведь КОСМОС - это вселенная, мир, бесконечный во времени и пространстве. Большинство современных лингвистов считают, что между словами КОСМЫ и КОСМОС - бездна, что они случайно схожи по звучанию и не сопоставимы в принципе.

Вся растительность есть космы: деревья, кустарники, цветы, трава - всё это космические проявления, "волосы" на теле Земли, - своеобразные непознанные каналы для приёма космической энергии.

По-новому прочитывается и слово "покос". Ведь это не что иное как "пойти по космы", то есть "за космами", так же как по воду, по ягоды, по грибы. И глагол "косить", таким образом, означает "собирать космы".

КОСА как прическа есть сплетенные определенным образом космы. О "космическом" значении волос можно говорить множеством примеров. В древней Руси не стригли волос. Этот обычай сохранился в современных монастырях даже по отношению к мужчинам. Волосы воспринимаются как "антеннки", принимающие космическую информацию. У злых колдуний они растрепанные, взлохмаченные, спутанные. И наоборот, образ длинных красивых струящихся волос вызывает в душе благостные чувства.

Заплетенные волосы или косы можно назвать связанными друг с другом, отсюда в более широком смысле, космы - это связь с пространством, окружающим человека, - связь с Космосом.

Общее слово, соединяющее космы, косы и КосМос - это связь.

В культурном наследии всех народов на Земле прослеживается поклонение огню, как мощной и дикой стихии, символизирующей власть и силу Солнца.

Слово "Костёр", которое содержит корень "кос", по образу своему - это пламя, зажжённое на земле, языки которого вздымаются вверх, то есть, эти языки пламени освобождены от какого-либо препятствия, позволяющего пламени свободно гореть и вздыматься в окружающее пространство, соединяя земной и небесный миры.

Известно, что в древних религиях, и до сих пор - в индуизме, тело ушедшего с Земли человека предаётся огню или иначе, сжигается на костре. Такой обряд, по мнению верующих, "освобождает душу от земных грехов и оков", облегчая путь души в другие пространства, и помогает соединиться с миром "Небесным" - то есть, душа ушедшего достигает состояния духовного освобождения и соединения с более светлыми мирами.

Исходя из этимологического анализа смыслового корня "Кос", получается, что применительно к человеку он означает, - духовное освобождение, связь и объединение с окружающим пространством.

Есть ещё слово "Космополит", которое трактуется в словарях как: человек, не связывающий себя ни с одним конкретным местом на Земле, но со всем миром, т.е. освобождённый от привязанности к месту, свободный человек. Космополит не связан с локальной человеческой организацией пространства, а связан с её общей организацией - со всей цивилизацией.

КОСМОПОЛИ'Т, а, м. [греч. kosmopolit;s от kosmos - вселенная и polit;s - гражданин] (книжн.).

Итак, вернёмся к слову "КосМос", которое имеет в своей части смысловой корень "Кос".

Космос - мир, Вселенная

Космос - Пространство (матем.) - множество, между элементами которого определены некоторые соотношения, аналогичные обычным пространственным соотношениям.

На английском языке "Космос" записан как "Space" - пространство, расстояние. Но, когда мы привлекли более широкое смысловое видение корней "Мос" и "Кос", то расширилось и значение слова "КосМос".

Получается, что Космос - это духовно освобождённое, связующее пространство, в основе которого стоит нравственный Закон, и уникальность этого слова и его истинного значения в том, что данную информацию, выраженную в закрепленном фонетическом наборе букв, невозможно стереть из повседневной жизни, чтобы не нарушить образовательной цепочки знаний. Это слово является международным термином, и физически его нельзя уничтожить, даже если договориться изъять его из всех языковых групп.

О том, что Космос является близким, окружающим Землю пространством, и что он наполнен жизнью, говорится в Коране:

"Мы разукрасили ближайшее небо светильниками и для охраны" - Коран, Сура 41. Разъяснены 11(12).

Английское слово "space" созвучно по корню славянскому "Спас" - Охранник, страж - и это подтверждается фразой из суры Корана - "для охраны". То есть, ближайший Космос это ещё и охранная или сторожевая зона любой планеты.

В религиозной литературе слово "Спас" имеет своё значение:

Спаситель (Лук. II, 11, Иоан. IV, 42). Слово Спаситель, иначе Иисус, употребляется в Священном Писании и о людях, и о Боге вообще, а в особенности об Иисусе Христе, Сыне Божием, Спасителе. Имя Иисус, или Спаситель, наречено Сыну Божию при Его рождении на земле, Ангелом Гавриилом, и наречено потому что Он родился спасти человеков. Родит же Сына, сказал Ангел Иосифу о Пр. Деве Марии, и наречет Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей своих от грехов их (Мф. I, 21).

Интересны стихи из Псалтыри в рассмотрении связи смысла слов "Спаситель = Охранник = Космос".

Пс.85:2 Сохрани душу мою, ибо я благоговею пред Тобою;

спаси, Боже мой, раба Твоего, уповающего на Тебя.

То есть, СОХРАНИ и СПАСИ, как надпись на православном нательном кресте "СПАСИ и СОХРАНИ".

Пс.79:15 Боже сил! обратись же, призри с неба, и воззри, и посети виноград сей;

16 охрани то, что насадила десница Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе.

Пс.37:23 Поспеши на помощь мне, Господи, Спаситель мой!

То есть, Боже - ОБРАТИСЬ, ПРИЗРИ с Неба, ВЗЗРИ, ПОСЕТИ (!!!), ОХРАНИ.

Если Бога, через слово СПАС, рассматривать как Спасителя и Охранника, и при этом учитывать, что слово "Space" (в русском прочтении букв как СПАСЕ), означает Космос, то данное перечисление просьб к Господу ясно указывает последовательность Его Спасения - ПОСЕТИ с Неба, а уж потом - Охрани.

Именно такое буквальное представление спасения закреплено как в догматах Церкви, так и в простонародном атеистическом веровании - что Спасение должно прийти из Космоса.

Тот же скрытый смысл содержится и в слове СПАС-ИТЕЛь = ЛЕТИ и СПАСИ. Примечательна связь слов: именно точное понятие, относящееся к Космосу, и способу Прибытия - ЛЕТИ (при-ЛЕТИ) и СПАСИ, а не ПРИИДИ.

Если подойти к слову СПАСИТЕЛЬ с точки зрения не сакральной, а буквальной лингвистики, то например, на тюркских языках смысловой корень "тель" означает "язык", что подтверждает одно из названий Спасителя - Слово или Логос.

Итак, в многочисленных современных словарях прочно забыто, или стерто с глаз, равенство слов "Спас - Спаситель" как "Страж - охранник", и тем более, как "окружающее Землю пространство" или "Космос", но, зато, этот смысл остался в мировой народной памяти - в языках, что позволяет возродить истинную этимологию слова.

Связь исследуемых слов Россия, Москва, Спасение со словом "Космос" говорит о действительной связи планеты Земля и Космоса. Тот Свет не так далеко, как многим кажется.

Слову "Спас", как это ни странно, соответствует слово "Пассионарий". Спаси - паси, - родственность в огласовке, а также по смыслу, вкладываемому в слово.

ПАССИОНАРИЙ - активный человек, стремящийся к обновлению, развитию, лидерству. Под воздействием экстремально энергичных людей, пассионариев, происходит освоение или завоевание новых территорий, создание новых религий или научных теорий.

ПА'ССИЯ, и, ж. [от латин. passio - страсть] (разг. устар.). Предмет любви, страсти (Ушаков).

Заимствовано в конце XVIII в. из франц. яз., где passion "предмет страсти" < "страсть, любовь" восходит к лат. passio "страдание, страсть".

Не от этой ли "Пассии", родственной "пассионарию" и "Спасителю", Бог представлен христианской церковью только как "Любовь", страдающий и терпящий.

"Спас терпел и нам велел" - говорят верующие, не осознавая тавтологии - "Страдалец страдал и нам велел" или всё-таки - "Спаситель спасал и нам велел (спасать)"? Очевидно, что верно именно - не страдать и терпеть, а спасаться от страданий, в свете того, что Бог - Есть любовь, а страдание - всегда - боль, как ни объясняй.

Сын терпел потому, что так велел Отец. Отец - это Патер (лат.). От латинского слова "пат" (pat) - большой, крупный. Но от этого корня образовано несколько слов, которые прояснят ложную атмосферу страдания в христианстве. Это - патриот и Патрия.

Патриот - человек, готовый на жертвы во имя интересов своей родины.

Патрия - Родина, Отчизна.

Значит, патриот жертвует своей жизнью во имя интересов большинства, как и Спаситель, пассионарий, Страж, Космос, - отождествлённый, по родственному корню "пат", с Отцом.

Жертва, страдание, терпение стоят в одном синонимичном ряду, но эти слова могут иметь и позитивное значение - Отец, Родина, Спаситель, Охранник, Страж.

Кому выгодны слёзы и раболепие верующих в храмах, неверно воспринявших смысл слов, и поэтому делающих неверные дела?

Пс.140:8 Но к Тебе, Господи, Господи, очи мои; на Тебя уповаю, не отринь души моей!

9 СОХРАНИ меня от СИЛКОВ, поставленных для меня, от тенет беззаконников.

10 Падут нечестивые в сети свои, а я перейду.

Как много жизненно важного можно узнать из правильного понимания слов.

Поэтому, с помощью слов, мы находим место, наиболее СТРАД-ДАЮЩЕЕ в Мире, которое является одновременно и местом СПАСЕНИЯ.

Напишем слово Пассия, заменив первую букву на латинскую - Рассия. Пассия - предмет любви, сильного чувства, - произошедшее от слов страдание и терпение. Вот и искомое место страдания - Россия.

Применив к слову "Рассия" правило анаграммы, т.е., переставив буквы в слове, по методу тайнописи, и вернув букву "П", в слове РАССИЯ - ПАССИЯ получим "СПАС и Я". То есть, Россия и есть Спасительница мира от страдания, - "СПАС у Я". А также, Россия - та страна, где и находится Спаситель, страна, куда Он приЛЕТИт, и Которого ждёт не только христианская церковь, но и весь мир.

Страстотерпец = россиянин (ПА'ССИЯ = Рассия).

Надеемся, что анализ слов, который был приведён в статье, вам понятен, и понятна основная суть анализа - выяснить связь трёх слов - Россия. Космос. Спасение, через которую будет понятно, что Спаситель придёт в Россию из Космоса, а также, почему в одно из главных слов относящихся к происхождению человека на Земле, была вложена измененная форма слова РОССИЯ - РАСА.

РАСА - это САРА в иудейской религии, которая не может родить Спасителя. И, теперь подумайте, "благодаря" какой системе Россия, Раса, Роса не может спасти сама себя и весь, зависящий от её пробуждения мир?

И как будет читаться текст Псалтыри:

"Пс.78:9 Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего;

избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего",

если Имя вам известно - Спаситель это Россия.

1Тим.4:10 "Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель (Россия) всех человеков, а наипаче верных".

Независимая группа исследователей древних текстов "Наследие".

Язык цветов у разных народов

 



 



Некоторые источники утверждают, что язык цветов родился в эпоху романтизма и в течение более ста лет был неотъемлемой частью сентиментальных игр влюбленных. Цветы помогали влюбленным вести молчаливый диалог, выражать сложную гамму переживаний. Иногда цветы присылались вместо писем. Например, гиацинт по числу бутонов "назначал" день встречи, а колокольчик по количеству цветков "уточнял" даже час свидания.





Язык цветов на Востоке составил целую науку "селам", где азалия обозначала печаль, вызванную одиночеством. Белая гвоздика говорила о доверии, а красная - о горячих чувствах. Желтая роза "сомневалась" в искренности любви, красная - тайно "признавалась" в пылких чувствах. Лилия обозначала чистоту, астра - печаль, а скромные ноготки нашептывали о тайном, одновременно напоминая обладательнице букета о ее вечном очаровании.



Англичане дарят любимым женщинам анютины глазки. И даже если до этого дня чувства скрывались, они могут быть высказаны лишь при помощи этих чудесных цветов.



Цветами, олицетворяющим чистую и светлую любовь, у многих европейских народов по сей день считается белая акация. А в Древней Германии залогом любви и счастья в семейной жизни считались ландыши. Гортензии в Японии выражают скорбь, а в других странах они наделены свойством отгонять болезни и несчастья.



Гиацинты, гвоздики, хризантемы вручаются замужней женщине, чтобы подчеркнуть уважение к ней. Для напоминания же о сугубо личном в букет вкрапливают желтые цветы. Если девушке преподносят георгины, это знак печальной, неразделенной любви.



Маргаритки - это цветы молодых, незамужних девушек. Белые цветы преобладают в букете невесты, а букет белых калл - пожелание удачного брака (в любых других случаях предпочтителен цветовой акцент). Есть поверье, что герберы в букете (большой алый цветок с двумя белыми) приносят счастье. Перед долгой дорогой или разлукой принято преподносить букет с преобладанием красного цвета. Красные гладиолусы следует дарить при рождении сына, а разноцветные, если на свет появилась дочь (по другим источникам, поздравляя с рождением девочки, принято дарить розовые или красные цветы, олицетворяющие зарю жизни, а мальчика - синие или фиолетовые).



А что можно сказать про цвет?



"Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" - это то, что на слуху у всех. А белая или розовая?



Во времена Екатерины II даже был разработан "Реестр о цветах", где красный цвет означал любовь, зеленый - надежду, голубой - верность, черный - печаль, желтый - измену.



В культуре Японии желтый цвет - символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым желают света и добра. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. А синие цветы "говорят" о тоске, верности, и дарить их принято уходящим в армию. Торжественный фиолетовый цвет - знак дружбы, а зеленый - спокойствия и мира. Нейтральный белый цвет - символ чистоты, нежности, грусти и траура, так же как и в некоторых других странах.



В культуре Древнего Востока каждому времени года соответствовал свой цвет: черный - для зимы, белый - для осени, синий - для весны и красный - для лета.



Существуют обычаи и предрассудки в отношении окраски лепестков. Особое отношение, конечно же, к желтому цвету, цвету измены и неверности. В одной из восточных легенд говорится, что красные розы разоблачили неверную жену некоего султана, пожелтев прямо у нее в руках. Что касается дарения цветов, то "запрет" на желтое давно снят, и дарить эти цветы можно в любых ситуациях.