понедельник, 6 июля 2009 г.

быстрое

Вглядываясь в дали

Сели и погнали

Жали на педали

Призрачные псы.

Звонкие монеты.

В лица свежий ветер.

В спины - пули свистом,

Под ноги - цветы.

Песней в 3 аккорда,

Жестом мимолётным,

Похоронным тортом,

Свадебным венком.

Разливались реки.

Открывались веки.

Затворялись ставни

У чужих окон.

21.06.2009

Лилия-цветок небесного счастья



Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Сандро Ботичелли

Мадонна с младенцем и с Ангелами,1478

Согласно древнегреческой мифологии, белая лилия возникла из молока супруги Зевса богини Геры, которая, случайно обнаружив маленького внебрачного сына Зевса Геракла, решила покормить его грудью. Но будущий герой почувствовал в ней врага и оттолкнул ее. Молоко брызнуло в небо, образовав млечный путь, а капли, упавшие на землю, превратились в цветы.

Это цветок небесного счастья,лилиями было выстлано брачное ложе Зевса и Геры. Афродита, богиня красоты и любви, придала этому цветку еще и символическое значение цветок невинности, непорочности, которое он сохранил и по сей день.

Это не просто цветок это символ царствующих династий. Лилия, так похожая на корону, стала частью герба французских королей, и на многих гербах королевских домов и знатных родов есть ее символическое изображение. В Средневековье с цветком лилии в руке изображали знатных дам.



Фредерик Лейтон

"Mrs. James Guthrie"

Красота лилии отмечена даже в Библии, где Евангелии от Матфея Иисус говорит: И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Живописцы часто изображали с цветком лилии непорочную Деву Марию и архангела Гавриила, явившегося к ней с благой вестью.

Уильям Адольф Бугеро. Мадонна с лилиями

В немецкой традиции с белой лилией связано красивое поверье. Немцы считали, что вместе с лилией рождается эльф, который в ней живет, и вместе с ней же и умирает. Днем он спит в чаше цветка, а ночью раскачивает его, отчего лилия издает приятный нежный звон.

Альфонс Муха

"Сара Бернар" (фрагмент)

1903

Лилии выращивали в древних царствах так, в Персии во время царствования Кира лилия была основным цветком, украшавших дворы персиян и газоны города, а столица Персии Суза так и называлась город лилий. В Риме состоятельные граждане украшали лилиями одежду, дома и колесницы.

Свое название цветок получил благодаря ослепительной яркости своего белого цвета в переводе с древнегалльского ли-ли означает белый-белый.

Белая лилия имеет множество символических значений, но основное - непорочность, поэтому она издавна занимает особое место в свадебной символике. Кроме того, лилия цветок величия, славы. Белая лилия, посланная человеку, указывает на милость Бога к нему.

Mother and Child

Lord Frederic Leighton

Лилия бывает самых разных цветов нет только голубого и синего. Самые популярные белые лилии, обладающие острым приятным запахом. Но лилия может быть и двухцветным, с плавным переходом оттенков или с четкими контрастными границами.

Лилия-символ чистоты и праведности, используемый в христианской иконографии в качестве атрибута Девы Марии.

Альфонс Муха, Мадонна с лилиями, 1905

Также лилия связывается с миром мертвых и с плодородием; в гербе королей Франции она символизировала процветание. Красная лилия иногда трактуется в качестве эротического образа (так, например, в "Песне Песней" выражение "лилия долин" выступает как метафора возлюбленной).

Водяная лилия уподобляется лотосу и наделяется функцией опоры земли или солнца, как цветок, появившийся из мирового океана в начале времен.

Водоем с лилиями 1917 Дж. Годвард

Геральдическая лилия с древнейших времен была символом высшей власти (сходной ролью она наделялась в Византии и в королевстве

франков); также она стала неофициальной эмблемой Франции. В европейском искусстве этот цветок связывался с вдохновением. Образ лилии, подобно розе, получил распространение в мистической традиции средневековья и в искусстве романтизма и символизма. В определенной степени она соотносилась с древом жизни и с крестом (Андреевский крест с вертикальной линией, проходящей через центр, трактовался как прообраз стилизованного изображения лилии, "флер-де-лис").

Carnation, Lily, Lily, Rose

1886

by John Singer Sargent