вторник, 5 января 2010 г.

Viva Cuba

на Кубе я вела дневничок - как Хэмингуэй в молескине. практически без купюр и редактуры он приводится здесь. добавлены только фотографии.
20.XII.2009
Рейс Гавана-Баракоа
Я в самолете: в иллюминатор вижу пропеллер. Дали печенье и лимонад. Лететь два часа. Хочу на шоколадную плантацию.
В первый день я смотрела в щель в двери в кассе-террасе. Потолки 5-6 метров, а челка прилипла ко лбу. Влажно, дождливо, но тепло.
Ем пока только курицу. Все началось с курицы с сыром, которую мне пожарила хозяйка, и до сих пор только курицы. Я не говорю по-испански, я имбецил. Мне нравится гуава, со второго глотка понравилась. Полцарства за гуаву.
Вчера гуляли по Гаване. Капитолий, а за ним была свалка паровозов из СССР, Китая и Филадельфии. Потом ездили на туристическом дабл-декере. А потом поели в Гринго-Вьехо и смотрели, как волны разбиваются о набережную. Волны с трехэтажный дом. На парапете сидели крабы.
Ах да, еще были на Площади Революции. Абрис Че говорит: До победы всегда, а абрис Фиделя то ли с нимбом, то ли в сомбреро: верной дорогой идете.
Итальянский пассажир передо мной закинул руки за голову - нет, мне не понять людей, которые носят часы на левой руке.
А вечером вчера выпили по коктейлю в баре отеля «Че-то мундиале», там играл рояль. С другой стороны - кофе сегодня в аэропорту был крепче, чем вчерашний ром.
Да кстати, сейчас ходила в туалет в конце самолета - там сидит бортпроводник и ест настоящую самолетную еду из лоточков, а нам давали только печенье и лимонад.
* * *
Мы прилетели в Баракоа: впервые в жизни из аэропорта мы попали в город пешком. В это место Кубы впервые приплыл Колумб. Если сфоткаться на Малеконе *, на другой стороне будет Испания и Марокко.
21.XII.2009,
07:30, Баракоа, каса ** на Малекон, 73.
Горячий шоколад. Полцарства за горячий шоколад. Какие еще плитки???!!! Надо чтобы горячий шоколад поступал диффузионно в мозг. Надеюсь, сейчас дадут на завтрак.
По-испански я толком выучила только одно слово - перро. Собака. Тут такие собаки! Вся тоска мира в их глазах. Меня здесь называют «чика». Сначала я обижалась, думая, что таким образом намекают на мой слегка экзальтированный нрав, но впоследствии выяснилось, что чика - это девочка.
Чика бонита.
11:20
Сижу на парапете океана и слушаю Вивальди. На другом берегу - Испания и Марокко. Вглядываюсь в горизонт - не видно. Где-то здесь недалеко высадился Колумб и ему тут понравилось. Погода не очень - зима, знаете ли!
Внизу волны очень чувственно бьются - хочется что-нибудь в них швырнуть. Например, мобильный или ключи от квартиры. Нет, лучше мобильный - он эффектно разлетится о скалы. Волны голубые как мой гель для душа.
Пролетел самолет. Такой с двойными крыльями. А я еще боялась лететь на том, с пропеллерами. Проплыла лодочка с парусом, приехали местные на велосипедах, пописали, что-то мне сказали, я не слышала - Вивальди.
На самом деле я ищу крепость Punto - по-моему, я сижу напротив нее, но пока я не дослушаю Времена Года, не сдвинусь с места. Музыка и волны - мурашки по коже.
23.XII.2009
11:05
Решительно все отсырело. Особенно мой паспорт. Мы вчера не уехали нафик отсюда, тук как я пережила самое сильное в моей жизни отравление и пролежала один час в кубинской больничке.
Всю ночь был шторм и хлопали ставни. Затопило коридорчик, отключили электричество. Наши хозяева невероятно милые люди. Мне кажется, они переживают за меня. А переживать есть за что: температура 38, меня рвало в унитаз, на тротуар и в океан. Мне сделали укол - доктор, который работал в Ботсване. Надо подарить хозяйке духи - она вчера сварила мне такой хороший суп. Правда, меня им тоже стошнило впеследствии.
Море стало гадского цвета и по-прежнему гудит ветер. Я на кубе с пятницы, сегодня - среда, а еще ни разу не выходило солнце ***.
24.XII.2009
Сантьяго, каса, утро.
Хотела писать на крыше-террасе новой касы, но фотик сломался и я, бросив жадный взгляд на накрытый завтрак, вернулась в комнату. После деревни-Баракоа я не ожидала, что Сатьяго окажется большим городом **** с современными автобусами и полицейскими с рациями.
Ехали сюда часов пять на автобусе - температура в нем не поднималась выше 18С. Как то водитель и его команда превзошли сами себя и у
Море стало гадского цвета и по-прежнему гудит ветер. Я на кубе с пятницы, сегодня - среда, а еще ни разу не выходило солнце * * *.
24.XII.2009
Сантьяго, каса, утро.
Хотела писать на крыше-террасе новой касы, но фотик сломался и я, бросив жадный взгляд на накрытый завтрак, вернулась в комнату. После деревни-Баракоа я не ожидала, что Сатьяго окажется большим городом ****с современными автобусами и полицейскими с рациями.
Ехали сюда часов пять на автобусе - температура в нем не поднималась выше 18С. Как то водитель и его команда превзошли сами себя и установили 16С. Еще эти засранцы по дороге заезжали во все возможные деревни и закупали бананы, яйца и багеты. При этом они не делились с озябшими пассажирами.
Кстати, отъезд автобуса задержался на два часа в связи с заменой спущенного колеса. Это время как раз вышло солнце и я читала В. вслух письма Ильфа его жене из путешествия по Юнайтед Стейтс. Да, они с Петровым собирались сгонять на Ямайку и на Кубу, но не срослось.
Вчера поздно-поздно поужинали в лучшей гостинице Сантьяго - в ней проживал Греем Грин (узнать, что еще он написал, кроме «Наш человек в Гаване») - с видом на самый старый дом на Кубе: 1522 год. В ресторане подавали отвратительнейшие макароны и не было хлеба. Зато все дешево - кофе 1$. И это на главной площади.
Я поколупала макароны и похудела еще чуть-чуть. А надо отметить, что у кубинок очень большие и круглые попы. Моя сейчас по сравнению с ними просто вогнутая.
9:45, Сантьяго, музей рома
Я видела газонокосилку системы «мачете» и птичку колибри. Я только что выпила семилетний ром и испытываю смешанные чувства.
Тот же день, Сантьяго, за полчаса до ужина, каса.
Я в панике: банкоматы не принимают мою карточку. Обе карточки *****. Выплевывают проклятое отродье капитализма. Видимо, придется продавать часы.
Нынешние хозяева касы отпетые меломаны. Постоянно на полной громкости играет музыка: от инструментала до латины. Мы включили Битлз - они думали, что это Энрике Иглесиас.
Сегодня были в крепости Моро. Это арабское слово, значит - земля у моря. Там заряжали пушку на фоне заката над Карибским морем. А после заката выстрелили. Ничего красивее этого заката не видела за последние пару-тройку месяцев.
Еще седня была в двух музеях. Первый - музей амбиента, то есть мебели 16-19 веков. Музей в доме Диего Веласкеза, который тут все заложил и основал. Хрустальные люстры, английский бело-голубой фарфор и фарфор французский с тремя грациями. И главное - ночные вазы под каждой кружевной кроватью.
Второй музей основан Эмилио Бакарди, который не только гнал ром и трижды был избран губернатором Сантьяго де Куба, но также был культурным человеком и открывал музеи и библиотеки. В музее куча личных вещей (пенсне, ботиночки, мачете, etc.) известных кубинцев и три егпетские мумии. Я хотела сфотать маленькие револьверы, которым лет стописят и они меньше моей ладони, но меня с позором выгнали, т.к. я исчерпала оплаченные три фотографии.
Вечером я хочу пойти на мессу. Ведь сегодня канун Рождества как ни как.
Чуть позже, тоже в касе.
Ела картошечку со вкусом бананов. Это жареные бананы.
26.XII.2009
Тринидад, каса, 18:15
Вобщем, тогда мы на мессу не пошли, ибо устали. Некий негр пожелал нам хэппиньюир. На том и успокоились.
Наутро уехали в Баямо, где протусили с немкой-Катей. Она мне сначала не очень, а вечером, после куба-либре, я даже хотела подарить ей кольцо, но В. меня отговорил. Ели мороженое в кафухе для местных и фотались со скульптурами Битлз.
А там, где я писала про попы кубинок, надо добавить, что особо модные из них носят колготы, да что там колготы - чулки! В крупную черную затейливую сетку.
Ну можно еще сказать про кубинцев, что я не вписываюсь в их идеалы красоты. Немка-Катя - вписывается. Но мне некоторые негритос и мучачос тоже подмигивают.
Седня целый день висели на плаже - я раз сто искупалась в Карибском море.
27.XII.2009
Тринидад, каса, около семи вечера
Я повторно отравилась, но это не помешало мне попробовать лобстера (свежепойманного) и кокос. Раньше я их никогда не пробовала. Лобстеров гарпуном поймали наши моряки, а ребята с острова игуан мачетами срубили кокосик и сделали в нем дырку. Еще эти ребята палками отгоняли игуан, пока мы ели. Игуаны охочи до объедков. У них очень смешные лапы, они смешно сидять на попе, а еще их хвосты! Их жесткие хвосты оставляют на песке следы, как самолеты в небе.
Когда видишь кучу игуан, трудно не вспомнить историю про чувака, которого укусила его собственная игуана, а потом три дня ходила за ним и смотрела на него грустным взором. Он думал, что ей стыдно и она просит прощения. Как выяснилось ее укус немного ядовит, и она ждала, когда чувак сдохнет.
У игуан нет зубов и, повторяю, очень смешные лапы.
30.XII.2009
Гавана, Plaza de Cathedral
Докладываю обстановку: я осталась в Гаване одна * и практически без денег. Щас чуть не подняла с тротуара банан, но врожденный аристократизм не позволил. С площади у Капитолия отправила открытки - на деньги, которые оставались для ужина. Так что, если среди читающих эти строки есть счастливчики, кому придет открытка - дайте знать. Хочется верить, что эта жертва была не напрасной. Как говорил Че Гевара, Hasta la Victoria siempre. В принципе тут кругом океан - можно нырнуть и поймать пару усатых лобстеров.
Маленький оркестр на углу играет Guantanomera, бедный старый негр слева посылает мне воздушные поцелуи, печет солнце, надо свериться с lonely planet и смотреть блеск и нищету Гаваны до заката. А потом пешком по Малекону в благополучные район Ведадо.
Ах да, денег у меня нет еще и потому, что вчера мы импульсно приобрели томик Вольтера из собрания сочинений 1785 года. Французское издание.
Вижу колоритного старикана с самой длинной сигарой. А старый негр посылает мне поцелуи и намекает на то, что он голоден. Хочет чтобы я его покормила - наивный!
31.XII.2009
Гавана, Plaza de Cathedral
Действительно, все вышло совсем неплохо. Да что там неплохо - прекрасно! Я встретила бельгийку Шарлотту. Это очень важно, чтобы было с кем поговорить и дойти домой пешком по Малекону. Если бы я не встретила Шарлотту, я бы сошла с ума от бесконечных подсчетов своих грошей в уме. Мы были в Музее Революции. Это такая редкость в наши дни - встретить кого-нибудь, кто без нытья пройдет три этажа и внутренний двор музея. Мы с ней пофанатели по Чегеваре. Он очень красив в спартанской обстановке с трансмиттером. Вообще, кубинские революционеры очень романтичные люди: пишут стихи и дарят гитары с автографами своим сокамерникам.
Не смогла дозвониться до Тоби и его мега-пати. Видимо, будем в новогоднюю ночь на Малеконе или типатого. О как мне нравится, что здесь отсутствует новогодняя суета. Пара негров скажет хэпиньюир, да пара наряженных елок затеряется за пальмами в интерьере дорогих отелей.
Пока несут кубинский сэнвич, подпишу открытку Шарлотте.
01.I.2010
22:04, время Московское, высота 11277м, скорость 903 км/ч, за бортом -55С.
Перелет. Мой сосед смотрит Мама Мия и улыбается, а я уже три часа смотрю информацию о полете и ничего не могу с собой поделать. Сейчас мы летим над подводной горой Картер, если это кому-нибудь о чем-нибудь говорит.
С Шарлоттой сердечно простились. Я была ее такси-жиголо вчера. Купили бутылку рома и колы - смешивали в бутылках из-под воды. Вообще, в НГ в Гаване было достаточно спокойно: глупые турики сидели в ресторанах, а местные зажигали в своих касах. В сам НГ мы танцевали с кубинчиками сальсу на улице: мой партнер лез целоваться и, по-моему, пытался меня ограбить. Потом мы встретили его снова - он был изрядно пьян.
Ах да, сразу после наступления полуночи из окон, с крыш и балконов хлынули ведра и тазы воды. Такая праздничная традиция. Шарлотта была в восторге, а я. я это уже где-то видела.
И напоследок кубинский анегдот.
Приходит мучачос в кубинскую едальню, ест, пьет, а когда приходит время платить, показывает на бороду и говорит «полиция Фиделя». «Вива Фидель!» - говорит официант и не берет с него денег. На следующий день ест, пьет, показывает на бороду: «полиция Фиделя» и не платит. Другой мучачос просек фишку и, когда ему принесли счет, говорит «полиция Фиделя». «Но у вас же нет бороды..!». На что он снимает штаны и говорит: «Тайная.»
PS фот с НГ у меня нет, возможно, пришлет Шарлотта.
* Набережная
** Дом
*** Солнце вышло в день отъезда
**** население 600 тыс.
***** у меня Citibank, американский банк, эмбарго и все такое.
* В. улетел раньше меня

две тысячи девятый такой странный был. второй год без института. ого. год был со

две тысячи девятый такой странный был. второй год без института. ого. год был со знаком «новое». новые друзья, фильмы, музыка, кадры, носки, ощущения... и спасибо ему за это. очень всё скомпенсировалось этим). вот бы всех перечислить, с кем имела честь стать знакомой в этом году. ну, вот так, вот так. если не забуду...
травин. о, этот дружище очень радует своими поступками. просто тепло от них. он странный? не помню. но катя увидев травина сказала: «где ты их находишь?»
юля. заботливая мамаша. я сейчас про себя, а не про деточко. приятно было присутствовать при «нахождении себя». интересно, что бы было бы, если бы мы не встретились? ужас, ужас.
султ. я нормальная вообще? кто не знакомому человеку в одноклассниках даёт согласие на встречу-фотосессию? пусть даже этот человек долбаный поэт. или шекспир. он, это отдельная тема. циничная скотина, которая подкалывает меня, пытаясь вывести на эмоции. чувствуешь себя его экспериментальной крысой, иногда. хорошо, что это не правда. и я знаю, кто это.
деба. когда появилась на неком фотосайте, я сразу написала, что нам надо познакомиться. просто необходимо. всё шло к этому. так и вело. читаю её посты, наверное, с открытым ртом. эта малявка заставляет меня стыдиться своего возраста.
таир. вчера вспомнила, что первое впечатление было не самым хорошим. т.е. никаким. лирический такой весь. «есть весёлый репертуар?». да и ладно. хороший человек.
света. самокритична. люблю её чувство юмора. мало, да?
саид. добрый. добрый. добрый. терпеливый.)
санж. я пойду с ним в разведку. и куда-нибудь ещё. я бы посидела с ним на пустой остановке. а ещё лучше одна. но с ним.
антоша. дал мне работу. хорошую, кажется. хороший друг.
паша. этот человек сделал для меня очень много в этом году. чувство благодарности тут неуместно. просто есть дружба. просто есть люди.
анечка. я даже не знаю, что написать. влюбилась в неё после второй встречи.
кто там ещё? с остальными была знакома до. а с некоторыми и вовсе не знакома теперь.

Послепраздничное настоение. Это Андрей Вознесенский.

Стань единичкой между нулями,
И пожелания наши прими.
Нас инфернально меняет пламя,
Рванувшее из-под Перми.
Рука не пляшет с телетитрами,
И нету выхода, только вход.
Люди издеваются над тиграми.
Год Тигра набирает код.
Медведев полетел к Обаме.
Нужны конкретные дела.
На обоюдном обаянии
Ждать невозможно -
жизнь прошла.
И, может, кто-нибудь
в Нью-Йорке,
Взглянув сквозь землю,
сквозь слои,
Наши предпраздничные елки
Воспринимает как свои.
Мне снится сон:
Земля отвязная
Маресьева уверенней
Под божью музыку отплясывает,
Отбросив елки костылей.
Довольно пробавляться
тостами
Мы просто, милая, пройдем,
Как единичка между тезками -
Простым или двойным нулем.
Идем в колдобинах досадных.
Им оправдания не жду.
Живем в две тысячи десятом,
Счастливом, может быть, году.

мда)

Бритни Спирс развеяла мифы о себе  Музыка
 
Бритни Спирс отобрала самые нелепые истории о себе, опубликованные в течение 2009 года в различных изданиях и сайтах. Рейтинг, состоящий из 75 пунктов, опубликован на официальном сайте артистки, сообщает «Lenta.ru».
Как
говорится в аннотации, в список попали наиболее странные,
неправдоподобные и оскорбительные слухи о Спирс. Среди них, в
частности, рассказ о родственниках певицы, которые были настолько
бедны, что питались мясом белок.
В списке фигурируют статьи о
многочисленных романах Бритни Спирс. В рейтинг также попали несколько
публикаций о выступлении Спирс в Австралии, во время которого она якобы
пела под фонограмму.
Также в 2009 году газеты писали о том, что
Спирс ждет третьего ребенка; что попросила установить в номере
гостиницы шест для стриптиза; что пробовалась на роль «Секса в большом
городе»; что потратила 20 тысяч евро на покупку кислородной камеры; что
намерена отправиться в турне с Мадонной.

Отец, который считает себя гением и живет мечтами и верой в то, что его музыку купит

 
Комната / The Room
Год выпуска: 2006
Страна: Бельгия
Жанр: триллер, драма
Режиссер: Giles Daoust / Жиль Дау
В ролях: Паскаль Дюкенн / Maximilien Jouret-Maron / Henri Luyckx / Франсуаза Миньон / Philippe Résimont / Caroline Vey
IMDB rating: 3.5/10
В двух словах: фильм о семье, где каждый её член несчастен по-своему и одинок. Отец, который считает себя гением и живет мечтами и верой в то, что его музыку купит крупная компания и он разбогатеет(сейчас вся семья живет на его наследство, в том числе и в наследованном доме) и плюет на мнение других(я-босс); мать, которая во всем потакает отцу, потому что он хранит её тайну и растит её детей от другого мужчины, и это единственная причина кроме приивычки, которая держит их вместе. Старший сын-инвалид, к тому же умственно отсталый - главный герой этого повествования. Именно по его сюжету и развиваются события. Довольно эгоистичный сценарий, надо заметить. Старшая дочь лет тридцати, единственный человек, ухаживающий за умственно отсталым братом, единственный человек, которого он любит(хаха, в прямом смысле). Ради него она полностью забыла про свою личную жизнь, нет друзей, нет секса, нет работы(спорно, но в фильме ни слова). Беременна, что совсем не нравится отцу и вечно поддакивающей ему матери. Мальчик лет 13, родной сын, которого ждали 15 лет, единственный человек, живущий своей подростковой жизнью, единственный живой человек в этом доме.
Любителям авторского кино, вероятно, понравится. Мне, как нелюбителю, смысл стал ясен примерно в середине картины и то только потому, что я не приняла во внимание тот факт, что это авторское кино. Иначе было бы неинтересно с первых минут. 
Ради спортивного интереса досмотрела до конца: кино явно малобюджетное, психологическая линия(главная составляющая фильма) слабая, избитая, предсказуемая.
Моя оценка: даже не стоит смотреть. 
Дитя тьмы / Orphan
Год выпуска: 2009
Страна: Германия, США, Канада, Франция
Жанр: Ужасы, драма, триллер
Режиссер: Хаум Серра / Jaume Collet-Serra
В ролях: Вера Фармига, Питер Сарсгаард, Изабелль Фюрман, Си Си Эйч Паундер, Джимми Беннетт, Марго Мартиндейл, Карел Роден, Ариана Энджинир, Розмари Дансмор, Джэми Ян
Описание(torrents.ru): Супружеская пара, совсем недавно потерявшая своего ребенка, удочеряет девятилетнюю девочку, которая оказывается совсем не такой милой и безобидной, как это могло показаться на первый взгляд.
IMDB rating: 7.2/10
А вот это стоит посмотреть!! Настоящий триллер, драма - все очень реалистично и жизненно, ничего сверхестественного(по сравнению с Дело №39 - там мистика и фантастика),от чего смотреть еще страшнее. 
Отлично снят, отлично продуман, отличный финал(правда, добро все же побеждает зло)!! Такие фильмы я люблю: вроде бы милая невинная девочка, а все стереотипы к чертям! Ну разве может ребенок такое творить? Правда, концовка немного возвращает наши заблеждения назад: все же это не дитя! 
Сюжет, конечно, пестрит стандартами: плохой родитель-хороший родитель, девочка убирает неугодных, любовь дочери к отцу, добро побеждает зло в конце и все(ну, почти все) живы и относительно здоровы. 
Если вы смотрели Дело №39 и вам нравятся такие фильмы - однозначно смотреть!