суббота, 6 марта 2010 г.

Уильям Шекспир - 130 сонет. Читает: Alan Rickman

Слушать этот музыкальный файл

My mistress' eyes are nothing like the sun; Coral is far more red, than her lips red: If snow be white, why then her breasts are dun; If hairs be wires, black wires grow on her head. I have seen roses damask'd, red and white, But no such roses see I in her cheeks; And in some perfumes is there more delight Than in the breath that from my mistress reeks. I love to hear her speak, yet well I know That music hath a far more pleasing sound: I grant I never saw a goddess go,-- My mistress, when she walks, treads on the ground: And yet by heaven, I think my love as rare, As any she belied with false compare.

Цветаева М.И.: «Мне нравится, что Вы больны не мной....»

Цитата сообщения WhiteKnightПрочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Цветаева посвятила это «антилюбовное» стихотворение Минцу Маврикию Александровичу, будущему мужу её сестры Анастасии.
- Анастасия Ивановна, а есть на фотографии Минц Маврикий Александрович, которому Марина посвятила стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной»?
- Конечно есть. Это же мой муж. Видите на фотографии - маленький рыжий еврей, Маврикий Александрович''.
Из интервью с Анастасией Цветаевой: "Многие не понимают этого стихотворения, ищут подтекст, второй смысл. А никакого второго смысла нет. Мне было 20 лет, я рассталась со своим первым мужем. На моих руках - 2-х летний сын Андрюша. Когда Маврикий Александрович впервые переступил порог моего дома ( выполнял просьбу друга ), мы проговорили целый день. Он был поражен, что я уже автор романа «Королевские размышления» и пишу второй роман. Я свободно владела иностранными языками, живопись, музыка - все, что мы с Мариной унаследовали от матери. Маврикий Александрович сделал мне предложение. Я стала его женой. Но когда Маврикий Александрович познакомился с Мариной - он ахнул! Марине 22 года, и она уже автор двух поэтических сборников, у нее прекрасный муж и 2-х летняя дочь. Марина в те счастливые годы была хороша собой, белоснежная кожа с легким румянцем, красивые вьющиеся волосы. Маврикий Александрович любовался Мариной, она это чувствовала и ...краснела. Марина была благодарна Маврикию Александровичу, что я не одинока, что меня любят... Вот об этом стихотворение. Марине «нравилось» и никакого второго смысла в нем нет.
Оказывается, «другой», которую спокойно обнимал Маврикий, была ее сестра Асенька, с которой Марина не разлучалась все детство, юность."
''Мне нравится, что вы больны не мной'' - одно из самых известных стихотворений Цветаевой, а стало оно таким благодаря советскому фильму ''Ирония судьбы, или С лёгким паром!''. Мелодичные строчки Марины Ивановны были положены на стихи Михаила Таривердиева, вложены в уста главной героини и спеты Аллой Борисовной Пугачевой. Надо отметить, как нежно и проникновенно спеты... В детстве я и подумать не могла, что поет Пугачева, зная ее совсем в ином свете.
Вот - эти глубокие и проникновенные строки без потаенного смысла, чистые и сильные.
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжёлый шар земной
Не уплывёт под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Мне нравится ещё, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное моё, мой нежный, не
Упоминаете ни днём, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
3 мая 1915 года
видео с Аллой Борисовной (1976 год) подкатом:
спасибо: Алевтина_Князева
----
В тему или нет, но за последние пару дней мне кинули две неподписанных симпы)... Мне приятно... очень и хотелось бы ответить взаимностью)) Что бы я поставила вам ответную симпу, если можете, отпишитесь в комментариях: кто вы, о, симподарители?!)) В любом случае, спасибо))
Виртуальную розу - вам)
708269701

Мой невидимый помощник.

      Вчера был на удивление свободный день. Настроение с самого утра было на высоте. А обычно в таком состоянии меня тянет покулинарить, особенно, если дома никого нет и на кухне никто маячит из домашних. Тем более, что у меня накопилась куча рецептов, которыми делятся люди в своих блогах или в кулинарных сообществах. Вот я и пробую каждый раз что-то новенькое, вкусное. 
      На этот раз мое внимание привлек банановый кекс. Простой рецепт, все нужные продукты оказались в холодильнике. Вообщем, все было готово к творению. Музыку сделала погромче ( я обычно готовлю под  музыкальное сопровождение, так у меня вкуснее получается), согласно рецепту все смешала, вылила в форму для запекания и поставила в духовку. Поняв. что у меня есть свободных полчаса, я решила залезть в компьютер, проверить почту, ответить на письма и сообщения. почитать новые записи в блогах друзей. Как вы сами понимаете, занятие это настолько затягивающее, что я совсем забыла о времени. Вернее, мне показалось, что прошло минут 15 вместо 30-ти. Я бы наверно и дальше продолжала бы сидеть за компьютером, если бы не услышала с кухни несколько легких стуков. Как будто кто-то взял ложку или что-то металлическое и стукнул несколько раз по плите. Я сразу взглянула на часы и поняла, что полчаса уже пролетели, и если бы не этот стук, плакал бы мой кекс. Вернее, я плакала бы над ним. Но все закончилось как нельзя лучше. Кекс удался на славу.
      Вы меня спросите, что же это был за стук. А я ни сколько не сомневаюсь, что это наш хороший добрый домовой помог мне. Не знаю, как у вас, а у нас он жил всегда. Мы живем в этой квартире почти 30 лет. И прекрасно сосуществуем друг с другом. Не подумайте, что я ненормальная, которая насмотрелась фильмов или начиталась всякой подобной литературы. Вовсе нет. Это просто констатация факта. По началу он безобидно бывало шалил, любил больше всего прятать ножницы, которые мы находили в самых непредсказуемых местах. Играл со мной, подкидывая цветы из вазы вверх, а я ставила их на место, но они на моих глазах словно выпрыгивали из вазы. Наверно по молодости домовой так развлекался. Но потом поутих и проявлял себя крайне редко. Как например, в этот раз. И что самое странное, такие проявления никогда почему-то не вызывали страха, хотя я ужасно боюсь всего потустороннего. Вот такой парадокс!      
        Мне оставалось в очередной раз поблагодарить его за помощь и оставить на ночь для него на кухне кусочек кекса. В благодарность за участие. 

           P.S.  Кстати, оставляю здесь рецепт этого прекрасного бананового кекса. Поверьте, он и правда очень вкусный, легкий, тающий во рту и очень ароматный.
            Надо: 100р сливочного масла, 1ст. сахара, 2 яйца, 5 ст.л. сметаны, 1ч.л. разрыхлителя для теста (можно заменить содой), 1,5 - 2ст. муки, 1 - 2 банана.
           Приготовление: Стакан сахара взбить с 2 яйцами, добавить сметану, разрыхлитель или соду, влить растопленное сливочное масло. Все хорошо взбить миксером. Добавить муку и тщательно перемешать. Бананы размять вилкой, положить к тесту и размешать, не взбивая. Выложить в смазанную маслом форму и запекать около 30 мин. (готовность проверить зубочисткой).
              А главное, следите за временем, если у вас нет такого помощника в доме, как у меня!

Праздник, праздник, праздник!!!

Праздник начался еще 5-го марта! Мужчины на работе сделали нам отличный подарок. Все было просто очень-очень-очень здорово!!! =)))
Они придумали организовать фирму такси "Технокар", которое забирало нас вчера из дома или откуда попросим и подвозило до работы. Так вот, за мной приехал Р. В назначенное время позвонил наш диспетчер К. и одарил множеством приятных поздравлений. Я была тогда в университете, как раз закончился английский, но от такого звонка настроение сразу поднялось (как в игрушке Sims, когда сим делает то, что ему необходимо в данный момент, столбик его настроения мигом возрастает с красного до ярко-зеленого)) ). А на выходе из здания университета меня встречал Р. с цветами =) Было так мега-потрясающе радостно и по-весеннему ярко, вообще тюльпаны самые весенние цветы )))
На работе были шарики и море внимания, которое очень приятно, наверное, любой девушке. Еще к нашему чаепитию мужчины купили чизкейк, целый огромный торт, очень вкусный ))) День прошел быстро и легко, все ждали вечера...)
Нас пригласили к 6 на кухню для продолжения празднования, потом по старой традиции все отодвинулось на 15 минут )) И на кухне были... коктейли =) Мне больше всего понравился Мохито, но он и ресторанах мне нравится больше всего, ничего удивительного ) Хотя я попробовала несколько, в общей сложности три или четыре... много.... даже слишком много...) Нам подарили подарки, у нас была музыка, мы болтали, а потом и пели, правда я знала слова только одной песни, причем весьма попсовой. Очень хорошо спела Т., она пела Кукушку, у нее вообще хорошо получается, музыкальная школа многое дает.
Но это было еще все ) Часам к 11 или даже ближе к 12 нам захотелось танцев (тем из нас, кто досидел до последнего) =) И было решено двигаться дальше в НИИ КУДА. Мне там понравилось, не так много народа, как в других клубах, есть где посидеть и главное есть где потанцевать, не толкаясь на танцполе ) С обычного танцпола наша компания быстро перебралась на сцену. Там оказалось лучшее место в клубе, откуда видно весь зал. В общем со сцены меня потом было не стащить, возможно, этому поспособствовали выпитые ранее коктейли, а, может, и не в них все дело ))
Хорошо вот так отвлекаться от обычных дел и идти веселиться!
Кафе, рестораны, кино, театры, дискотеки, как же я по всему этому соскучилась! Вот, теперь восполняю нехватку )) Даже на Алису смогли попасть в день премьеры =) Ну теперь жду с нетерпением театра, хотя билеты еще почти на через месяц... Но с этим ничего не поделать, раз покупая билеты в середине февраля, можно взять только последние несколько билетов на первый ряд на начало апреля... Надеюсь спектакль того стоит )) В любом случае, это будет отличным началом празднования моего дня рождения! ) Но до спектакля, я рассчитываю на ряд определенных интересных событий ;) Месяц вообще насыщен событиями. Подождем - посмотрим, осталось-то меньше месяца =)

Любимая Украина !!!

[flash=626,367,http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?par=http://content.video.mail.ru/mail/semkvalery/49/$6463$0$203?imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=semkvalery&albumid=49&id=6463&atalogurl=http://video.mail.ru/themes/music&page=1]