воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Неразгаданные сны"

Это моя конкурсная работа, палантин "Неразгаданные сны", размер 65х170см, мокрое и сухое валяние, семеновская шерсть и меринос, волокна льна и шелка малбери, вышивка бисер. Тема конкурса проводившегося на Осинке была "Музыка моей души".

Холодно и зябко, вокруг непроглядный туман, босые ноги щекочет и мягко обволакивает мох... замерзшие пальцы рук растирают оголенные плечи... туман рассеивается и сквозь него пробивается тусклый свет... она подходит ближе и видит маленький домик как-будто вросший в землю...осторожно заглядывает в окошко... на большом столе лежит белоснежное полотно а вокруг него кружатся и танцуют эльфы... они бросают на него засохшие веточки растений, мерцающие кристаллы и горошины из стеклянных баночек, а в завершении посыпают перламутровой пудрой приговаривая: "кто поддавшись искушению его наденет - тот судьбу свою изменит..." продолжая веселиться они уходят оставляя приоткрытой дверь: "ну я только взгляну и всё..." и она заходит внутрь, в воздухе повис тонкий аромат специй... дрожащей рукой она дотрагивается полотна - тончайшее и мягкое... волшебство, сухие ветки превратились в узоры, которые тонко и изящно вьются по полотну... "ничего не случится если я его примерю..." легкое и теплое облако окутывает озябшие плечи, тепло разливается по телу как будто погрузилась в теплую воду, глаза закрываются погружая тело в негу...
резкий хлопок двери вынуждает вздрогнуть от испуга и открыть глаза, сердце бешено колотится, она оглядывается по сторонам и видит привычную домашнюю обстановку своей квартиры : "...успокойся это всего лишь сон..." но в следующее мгновение сердце опять начинает учащенно биться и предательский холодок тянет по спине - на её плечах лежит тот самый палантин с узорами, а голоса эльфов шепчут и смеются: "кто поддавшись искушению его наденет - тот судьбу свою изменит..."
(нажимаем на фото и смотрим в галерее еще 30шт -весь процесс создания)


В моей жизни сны имеют большое значение и я всегда к ним прислушиваюсь и верю что это Знаки судьбы. Действительно бывают такие сны, которые поражают своим смыслом и содержанием и которые помнятся долгие годы и такие, которые действительно вещие и такие, при воспоминании которых мурашки по коже, от того, что так и не смогла их понять-разгадать, а, всё то, что неизвестно нас пугает или настораживает, заставляет задуматься. Создавая свой палантин я ставила перед собой 2 задачи, первая - чтобы сделать то, что я еще не делала и вторая - чтобы мое авторство не было узнаваемо. На мой взгляд я с ними справилась в полном объеме. Насчет музыкального сопровождения - я знала, что музыка будет играть немаловажную роль в создании образа и еще осознавала, что многим голосующим она будет не по душе, т.к. необычна и не на слуху. Но отказываться от неё я не хотела. Когда впервые много лет назад я услышала музыку Горана Бреговича (Goran Bregovic) то не могла ею наслушаться, диск заканчивался и играл-играл по-новой... она завораживала, манила, рисовала образы и была настоящим наслаждением для души. Именно тогда, при прослушивании песни Ederlezi у меня в воображении сложился тот образ, который я описала как предисловие к своей конкурсной работе, единственное что в нем эльфы не изготавливали полотно с узорами... а была просто девушка, замерзшая и бредущая сквозь туман в поисках света надежды, тепла и любви... конечно этот образ не имеет ничего общего со смыслом самой песни, но на то она и музыка чтобы вызывать какие-то образы и ассоциации.
Послушать музыку:

не знаю ком. может кто то в этом узнает себя?..


День начинался как всегда, ничего необычного, ничего не предвещало беды. Скудный завтрак, состоящий из поджаренной пары яиц и кружки крепкого горячего кофе без сахара и без молока - чистый кофе. Этот завтрак был у него неизменен уже второй год подряд.


Потом пара минут на сборы - для того, чтобы одеть рубашку, джинсы ему не требовалось много времени. Расчесать свои редкие волосы - и он почти готов к выходу из дома. Последний штрих - наушники, позволяющие ему отвлечься от столь ненавидимого им мира и погрузиться в самого себя. Конечно,  это погружение  было не из приятных, но он обожал копаться в уголках своей заблудшей и ищущей покоя и тишины души.


Снова уже столь привычное ожидание нужного маршрута трамвая, несущего его на работу. Он всегда приходил в одно время и никогда не опаздывал. Никогда. Даже когда он просыпался позже обычного, он умудрялся прибыть в срок.


Поездка всегда была однообразной - он сидел, уткнувшись лицом в холодное оконное стекло трамвая. Ну или стоял - это зависело от того, был ли это час пик, когда в трамваях происходит прямо-таки какое-то нашествие пожилых людей, едущих в поликлинику, магазин, или к своим детям, чтобы присмотреть за внуками, внучками или даже правнуками. Стоять ему нравилось даже больше - можно было просто опереться на поручни и не думать о тех, кто его окружает. И полностью погрузиться в собственные мысли: они обычно крутились по одному абсурдному кругу: это были или воспоминания минувших лет, вызывающий невольную улыбку на лице или печаль в глазах, или мысли о насущных проблем, но чаще в его голове звучала музыка - слова обожаемого им металла.  Призывы к свободе Арии, песни о смысле жизни Кипелова, о битвах эпидемии, о любви Натиска. Этот список бесконечен, как бесконечна его любовь к этой музыке, к которой нельзя быть равнодушным - металл либо любят либо ненавидят, быть в стороне от него практически невозможно. Иногда случались расхождения между тем, что играло в его плеере, и тем, что играло у него в душе. Даже перед сном, засыпая, мелодии не переставали звучать в его голове.


Его работа была связана с компьютерами. Ему часто приходилось терпеливо выслушивать заявления пользователей, совершенно ничего не понимающих в компьютерах, но возомнивших себя знатоками всего. Но у него хватало терпения их выслушать. Музыка учила его быть терпеливым к ближним, ведь это окупится с их стороны той же монетой.


Да, без музыки для него нет жизни. А точнее без металла. Эту музыку он впитал с молоком матери - еще отец давал ему послушать в детстве его первые альбомы Арии, Черного Обелиска, Iron Maiden, Pantera. По мере взросления эта музыка становилась все грубее - он переходил на треш и грув метал - этого требовала его душа - переходы со спокойных аккордов до душераздирающих криков вызывали у него неповторимые чувства наслаждения и удовольствия. И он сам создавал подобную музыку: писал стихи о неизбежности смерти, о том, что этот мир уже изжил сам себя дотла и в его существовании нет смысла - это лишь наша привычка. Играл такие же быстрые аккорды на своей любимой бас - гитаре. Только ради нее он и жил, именно к ней он возвращался домой, о ней он думал долгими вечерами, когда засиживался на работе и поздно возвращался домой. Сколько у него не было симпатий к девушкам, его любовь к гитаре всегда была сильнее. Да, он испытывал только симпатии, любовь ему не встречалась в этой жизни еще ни разу.


И в этот день он как обычно ехал в трамвае и он уже точно определил для себя, что он - одинокий волк, которому не требуется больше никого в этой жизни. Он и так самодостаточен.  


Но судьба преподносит нам сюрпризы всегда неожиданно, когда от нее этого не ждешь.


Его взгляд уловил среди входящих образ девушки, ничем не примечательной внешне :  темно-русые волосы, карие глаза, по которым нельзя было прочитать того, что именно сейчас творится у нее в душе. «Глаза ангела», - почему-то подумал он. И теперь объектом исследования до конечного пути стала она. Он успел изучить все линии ее тела, так тщательно скрытые тканью пальто. Но он видел ее лишь со спины, а его интересовали именно глаза. Глаза, которые он выделил из толпы и запомнил для своего сердца. Тут же роем возникли мысли: « да она на меня даже и не взглянет нет во мне чего-то привлекательного или особенного. Да, нет ничего уродливого, но нет ничего особенно. Один человек из множества. Мало чем отличающийся от других.»


Опустим все детали,  скажем лишь главное : он набрался мужества и познакомился с ней. Тут же его жизнь стала меняться- он стал все чаще думать о том, как хорошо проводить долгие зимние    вечера вдвоем, гладить ее волосы, заботиться о ней, когда ей плохо и когда ей хорошо, сделать ее счастливой. Одним словом в его сердце пришла ЛЮБОВЬ.


Ах, как любит наше сознание рисовать себе картины идеального счастья, и думать, что в будущем будет только так и никак иначе.


На деле же все оказалось гораздо тривиальнее  - как ни пытался добиться ее внимания - это ему не получалось. Он стремился стать идеалом и стал им для нее, он добился того, чтобы его внешность стала наиболее привлекательной, он стал интересоваться тем же, что было по ее душе. Но ничего не помогало. Все его труды пошли насмарку. И вот он решил назначить последнюю встречу, чтобы она решила его судьбу. Он втайне надеялся, что она все-таки скажет слова, заставящие его остаться в этой жизни. Но этого не случилось.И выход он видел лишь один - уйти из этой жизни, не найдя ее  смысла. И острие ножа, заточенное им старательно до этого, помогло освободить душу от бренного тела. И он наконец обрел тишину и покой, о которых так долго мечтал. Он нашел их в завершении жизни, в ее бесповоротном конце. За ним пришла смерть, которой он не раз пел свои возвышенные оды. И только тогда он стал по-настоящему счастлив.


возвращение

Возвращение. В жж, домой, в свое прошлое. Вчера вот черти понесли назад. Встретила своего знакомого, и мы покатили.))) Раньше меня всегда бесила эта дорога, занимающая не меньше часа. Меня спасала только музыка и погружение в свои мечты. А если пиздеть всю дорогу, то нормально.)) Сто лет не виделись, были рады.)) обсуждали прошлое, настоящее, ниибаца великие группы инди-сцены, непризнанные, бля, и людей, которых больше нет в моей жизни. Их слишком дофига нет. Хотя и вспоминают они обо мне с теплотой, забавно.
А дома так хорошо....
Я часа два бродила по этим полупыстым улочкам, видела тех, кого не знаю, многие удивленно смотрели на меня, потому что не знали, кто я. Для бывших знакомых я была словно призрак. Обошла свой дом, пялилась в свои окна, зашла в тот злополучный Магнит, где не была с февраля. Вообще ни в каких Магнитах не была с того раза. Не могу. Переговорила с парочкой знакомых, позвонила лучшей подруге. Ждала ее как и прежде под ее окнами, а она все опаздывала как раньше.=))) Висела на ней и нюхала ее, сказала, что не отпущу и держала ее за руку потом с полчаса. Очень давно не виделись. Очень скучала.
Но эти месяцы вообще ничего не значат, будто и не было ничего. я там в своей тарелке, хотя уже и чужая. И небо там не голубое, а розовое. И лучшие на свете пляжи. Лучшие воспоминания и лучшие друзья. Валькин Сергей дико изменился.=)))) Меня это так радует, блин.) А то же был таким гавнюком, а она же такая охуенная у меня. Я поменяла свое мнение, короче. Ваще уже давно хочу быть с ней родственниками.)) Ее сестра вот-вот выйдет замуж за одного из лучших друзей моего брата, а если Валя выйдет за Серого, то у нас будут практически одинаковые фамилии. По крайней мере я школе роль его жены была железно забита за мной.)))) Меня наглым образом превращали в Гусеву или Гуськину, ибо Гусь еще был и Гуськиным, ааааааа.=)))) Вспоминали вчера школу и все-все-все, обсуждали то, что случилось за то время, пока мы не виделись.
У нее совершенно не исчезло желание поймать приключений на задницу, поэтому мы с ней поперлись вдвоем на пустынный пляж и шлялись там, пока не замерзли к хуям. Я отважно обещала ей ее защищать.))) У нее день рождения 10 числа, совсем большая станет, коза. Но мы с ней еще в среду увидеться должны. Это железно.)) Пускай с Дашкой приезжают ко мне в город, тут нам будет чем заняться.=)
Она сказала, что ей передала ее сестра Алена, что я была такая добренькая на свадьбе и пожелала ей поймать букет, что она и сделала, хаха.)) Немного обсудили невесту брата и ее семью. Ну что поделать, если они мне показались снобами. Но это не моя жизнь, я ваще туда не лезу.
Правда сегодня ездила помогать брату и Яне переезжать в новую квартиру. Там пока ремонт, поэтому они до конца месяца будут жить на съемной, а потом пару дней в гостинице. Но там не ремонт, а пиздец.))) Неужели за неделю успеют все сделать и подключить?) Яна чуть не уничтожила Вовкин Ниссан Санни об лестницу с перилами, когда лихо сдавала назад. Я ржала и говорила, что с ней не поеду, только с ним. Он хоть умеет водить(одной рукой, блин), хотя и чуть не сбил двух пацанят на мопеде, когда писал Яниному брату смску с поздравлениями на др, а потом еще чуть не вписался в другую машину. Пиздец, вождение - смски он пишет, целую поэму.)))
Мне у них дико понравился кафель. Но это пока единственное, что там есть, не удивительно.))) У Яны миллион баночек-скляночек, у нас с ней даже похожие есть, хаха. Тоже хочу теперь крем для тела с ароматом скин ту ю.((((( Он с ней возится, а она показывает характер, гггг.))) А меня это умиляет, что его так эксплуатируют, я даже есть приписала за это положительных очков.
Вещички таскали мы с братом, а Яна не делала нифига, но я не сахарная, могу и потаскать. Только от стиралки и частей душевой кабины меня освободили.))) хотя при нашем переезде я и их таскала + еще огромную газовую печку и телик, который весит 50-60 кг, мои родители отжигают, конечно же. Они ваще решили переехать, дают уже задаток. Гррр, на 400 тыщ меньше хотят ее продать, чем мы купили в феврале. Я так не согласна, блядь. Жутко не согласна, тогда не получится же нихуя. Нихуя, нихуя, нихуя. Я соглашусь только с тем условием, что квартира новая будет на Макаренко и та, что выберу я + оформлена на мое имя. И на высоком этаже, блядь. Как же меня это бесит. Хочется уехать, и пусть тут сами ебутся, как хотят. У них никогда ни черта не получалось с недвижимостью и деньгами, просто пиздец какой-то. Любимая фишка: спустить в трубу все деньги и сидеть с голой жопой. Ужас, я точно потом полжизни буду посещать психолога и залечивать идиотские детские шрамы. Может, кто-то скажет, что я не имею права на такое злиться, но мне похую на это. От пуповины ничего не осталось уже давно. И мое сваливание в далекие ебеня окончательно поставит на этом жирную точку.