четверг, 24 сентября 2009 г.

Книжный маньяк


Мой режим снова сбился, а все потому, что ночами я теперь читаю! Я настоящий книжный маньяк. Читать меня научил папа в три с половиной года и с тех это самое любимое мое времяпровождение. Если у меня есть книга, то мне никогда не будет скучно.
Читаю сразу несколько. Причем, диаметрально противоположных по сюжету. Тоже привычка с детства. Мама ругала, но ничего поделать не могла. И зрение у меня сейчас - 7. И я бог знает сколько времени уже ношу линзы. А все поэтому, да.

Еще люблю перечитывать. Когда читаешь в первый раз, то охватываешь всю картину целиком. А когда второй, третий, то уже акцентируешь внимание на деталях, наслаждаешься слогом. Очень люблю перечитывать! Рекорд конечно же "Мастер и Маргарита".  Раз восемь или девять.

Как страдала я здесь без книг! На русском, понятное дело, нет. На английском что-то в духе Шопоголика или Кода ДаВинчи, давным-давно прочитанного. Сайт либрусек был для меня находкой! Потому что до этого я пыталась подружиться с другими сайтами, но там требовали смс за книжный файл. А индонезийских операторов при этом упустили как-то из виду. Обидно было.

В общем, накачала я всего и стала думать - как? Распечатанные на принтере листы А4 - не признаю.  Читалки? Пыталась найти. Но то русский шрифт был выше их понимания, то сами по себе они были неудобными. Вообще эта штука здесь не очень популярна. Мне предлагали коммуникаторы, где было видео, музыка, фотографии, куча игр, ну и читалка заодно. На ней можно почитать пару листов чего-нибудь, но уж никак не книжные тексты.
Махнула я на все рукой и научилась читать с экрана. К этому тоже надо привыкнуть. Раньше я не воспринимала текст на экране за книгу. Доклад, письмо, статья, но никак не книга. Ее надо брать в руки, гладить обложку, листать и заглядывать на последнюю страницу - обязательно. Валяться с ней где-нибудь у бассейна или на диване. А потом ставить на полку, чтобы обязательно когда-нибудь перечитать.
Но мне эта роскошь сейчас недоступна, как глазированные сырки, по которым скучаю и которые раньше терпеть не могла. Я купила себе нетбук и таскаю его везде с собой. Помещается в сумочку и достаточно удобен. В общем, я утонула в книгах.  Дорвалась )) 

Расскажите, а вы любите читать, перечитывать и что для вас значат книги?

Не воспринимаю аудиокниги вообще. Мои мысли уносятся куда-то, и я теряю нить повествования.

А что читать - мне не принципиально. Я всеядна абсолютно. Сейчас читаю Ролькинайте, Эко (то, что пропустила в институте), любимую Светлану Алексевич и Бунина "Темные аллеи" Я весь цикл перечитываю периодами. И все это почти одновременно ))
 

когда забирают компьютер

вчера у меня забрали комп. первые минуты, я не представляла, что я буду делать. не потому что у меня зависимость там какая то. а потому что у меня работы там много. тот же самый перевод, например. и...я села в угол..думала. включила радио.. рекорд.. попала именно в нужный момент... музыка та самая.. жанром из детства. я взяла почитать книжку. Джейн Эйр.. на английском. и зачиталась. прочла чуть ли не половину. потом просто лежала. по радио..музыка под которую танцуют брэйк... я же любила эту музыку...очень. и ещё я вспомнила о нём.. жутко хотелось отправить смс, чтобы и он послушал. меня всегда тянет поделиться музыкой..с ним.
но не отправила...  

Берегите душу...

Пустота и серость... Что это такое? У каждого свое определение этих
причудливых понятий. Мы осознаем их значение лишь тогда, когда они
приходят к нам. И слава Богу, что приходят. Без них мы были бы
взбалмошными и экзальтированными личностями, которые не знали бы о
жизни ровным счетом НИЧЕГО.
   Пафосная, наигранная депрессия, мрачная напыщенность... Бред. Ценны
лишь настоящие чувства. Лишь истинные эмоции. То, что за чертой,
способно причинять лишь боль или по крайней мере непонимание. Ну, или
легкий дискомфорт. Это уж кому как. Мы-то все разные. Привыкли кричать
о своей индивидуальности. Пусть и немым криком...
   Толпа... Она иногда одуряет. Своей глупостью, пустотой и... частичкой
равнодушия, которое лишь прибавляет сил. Говорят, что настоящее
одиночество проще и яснее всего ощущаешь в толпе. Согласна. Но лишь
отчасти. Ибо прелесть общения с самим собой чувствуешь именно наедине
со своей сущностью, ее темной либо светлой стороной.
   Мне спокойно, но не хорошо. Не знаю, как это объяснить. Какие слова
подобрать, чтобы сплести из них изыщные сети заковыристых эпитетов?..
Да и надо ли это мне?.. Если я задаю себе подобный вопрос, то ответ
ясен... Конечно же, нет...
   Густая Ночь темным покровом укрыла медленно, но верно засыпающий город.
Я слушаю музыку. Прекрасную музыку. И как только люди создают такие
вещи?.. Что их вдохновляет на подобные шедевры? Любовь? Грусть? Бог или
Дьявол? Жизнь... Смерть... Может, дружба?.. Душа... Вот мой ответ. Душа
чувствует, душа глаголет, душа - это наше всё...
   Берегите душу... Ведь всё уйдет.
   А она останется.

О своевременности...

Еду отдавать альбом Soundivers в тираж. Все у меня как всегда. Опять чуть ли не в последний момент.
Сначала за работой и своими проблемами я об этом важном деле каким-то образом умудрилась забыть, потом почему то долго не могла найти телефон Ворона, пока меня не озарило заглянуть на его страничку вконтакте... Эх, голова - два уха...
И вот, когда жареный петух уже клюнул в мягкое место, лечу на Павелецкую "сдаваться". Успеть бы теперь до 3-го октября...
Помнится первый альбом Каллисто забирали за день до самой презентации, случился тогда пожар в типографии, помнится "повеселились" тогда. Теперь на издание 10 дней надо. Опять, как в тот раз получается. Только б ничего не произошло.

Если сдам...

Сегодня день Х.
1. сдаю эти долбанные слова - в голове ВСЁ перемешалось.. совсем..
2. Илу на любимого мужчину, да здравствует Илья Чёрт! :)
как итог: 
сдам - иду на Пилота, не сдам - вылетаю, но всё равно иду на Пилота. В конце-то концов, пойду работать, куплю себе фотоаппарат, а летом поступлю на журфак. Всё, что не делается, делается к лучшем :)