суббота, 26 декабря 2009 г.

Заодно

То, что в народе зовется «слушать пылесос»  (бинауральные ритмы). 
Собственно о чем -  http://www.narmed.ru/articles/netrmed/hemisink/binaurals01/
Или погуглить. 
Все что я думаю о Хемисинке. Да - помогает расслабиться, но чтоб вытерпеть полтора часа (тот самый набор «А сейчас вы спите») - это надо сильно хотеть спать и это слушать одновременно и не просыпаться, когда вам в уха нудят «сейчас вы спите.».  Я бы сказала часть программы «Фокусов» даже «по делу» - думаю, я поняла разницу между состояниями (не факт что не «по своему»), а смена набора звуков «акцентирует внимание» на разных зонах мозга (по моим ощущениям). Использовались «Правильный формат» и «лучшие из худших» наушники.  Файлы с музычкой (в конце набора «Фокусов») не осилила, удалила все полгода назад, прослушав дельное по несколько раз с перерывом, да - оно успокаивает, помогает отдохнуть и делает ярче сны, обставила 45 минут без текста, для ситуаций «у вас над ухом дрель, а вам приспичило помидитировать» - хорошо блокирует бытовые шумы, если хочется их перебить, но не музыкой. 
Если приспичило ОС, то лучше Ламберж (читать и ДЕЛАТЬ)+избыточный сон.  Очередная ИМХА - просто избыточный сон и уйма свободного времени (ууууу, было время.) Отсутствие времени = отсутствия ряда «любимых занятий», пока замкнутый круг. 

Эссе: что такое жизнь?

если твам не лень, читайте) хотя мне интересно  ваше мнение.)


хотя это бред полный какой-то. и черновик. не знаю где переделанное уже.хотя чо это я все равно читать никто не будет.


 


Что такое жизнь? И зачем она нужна? Что в ней плохого, а что хорошего? Этими вопросами не раз задавался любой человек. Но что такое на самом деле жизнь и смерть? С научной точки зрения, жизнь - это период от зачатия и до смерти организма. А что же значит жизнь в ее «моральном» плане или в психологическом?
Когда учишься или работаешь, жизнь течет быстро и одинаково, то есть каждый день одно и то же, даже выходные становятся обыденными. Для нас становится привычным просыпаться в одно время, одеваться и выходить из дома, а если же что-то и меняется, мы этого толком не замечаем. Только спустя несколько месяцев, когда становится поздно, когда ты становишься совершенно другим человеком. В какой-то определенный момент человек начинает задумываться: «А что я сделал за последнее время? И что будет дальше? В будущем?». Человеку всегда хочется знать, что же будет потом, что будет после. Иногда приходится возвращаться к прошлому, чтобы понять свои ошибки, чтобы взвесить все. Но часто, люди начинают зацикливаться на прошлом и пытаются все перестроить, то есть думают заново, что бы они сделали в той ситуации еще тогда, а не в будущем. 
Каждый раз, смотря в окно, некоторые люди понимают, как быстро летит время. С каждым разом все больше кажется, что оно лишь убыстряет свой ход, а следовательно и жизнь укорачивается. Ведь жизнь - это всего лишь пролетающее словно ветер время, уносящее с собой частицы прошлого, которые постепенно забываются. Ведь совсем немногие моменты запоминаются на ВСЮ жизнь. Мы оглядываемся назад, причитая, как же быстро летит время, а сами делаем только то, что тупо следуем за ним. Идем за ним по пятам, иногда крича ему что-то вслед. Однако эта мысль не перед чем нас не останавливает, все что мы делаем, это то, что мы сами иногда ускоряем время. К примеру взять урок и какого-нибудь ученика, которому до боли скучно сидеть на одном месте 45 минут. Вот, он достает сотовый телефон. и просто включает звук звонка на пять минут раньше, а потом в конце концов удивляется, «а почему так быстро прошел день?». Или, например я каждый день вспоминаю прошедшие летние каникулы, и никак не могу понять, как же так быстро они прошли. Кажется, что буквально вчера они кончились и началась первая четверть и до ее конца еще миллионы лет. Но не тут то было, не успели мы понять, что уже в школе, первое полугодие заканчивается и мы начинаем судорожно вспоминать что же произошло за 4 месяца, до нас «доходит», что на носу экзамены и нам предстоит их сдавать и учить огромное количество тем. 
Нередко бывает, вот идешь по устланной желтыми листьям дороге, а в голову лезут разрывающие голову мысли. Почему же именно осень подталкивает человека на такое? Потому что осень - пора, когда нужно поставить все точки над «i» и решить что-то для себя, покончить с чем-то или начать что-то новое. Начинается учеба, какой-то Новый этап в повседневной жизни, новый класс, новые люди, новые предметы, быть может и новая школа или колледж. Хотя, в принципе, что меняется в школе? Лишь только вечно не установленное расписание, которое и устанавливают сами же люди (и с этим ничего не поделаешь), да домашнее задание. А все остальное повторяется день за днем. Одни и те же лица одноклассников, один и тот же душный класс и все те же учителя.
Бывает, чток акой-то человек, например одноклассник, уехал в другую страну учится, а ты все время думаешь о нем, скучаешь, но у него началась Новая жизнь, новые дни, в которых уже нет ни тебя, ни кого-либо другого из его прежней жизни. Хотя что такое это неизведанная таинственная новая жизнь? Человек, как самое любопытно животное, всегда хочет познать, самое , испытать это на себе. Но всегда ли это так хорошо и эффективно? Многие психологи утверждают, что для того чтобы забыть какой-то момент или определенный период в жизни надо начать новый этап. Но так ли он хорош? Начиная эту новую жизнь, мы должны уехать куда-то или полностью поменять обстановку, тоесть и место жительства и всех своих знакомых забыть. Но разве, уехав, вы найдете таких же людей, там, «где солнце ярко светит, и птицы райские поют»? думаю, что на это решаются только самые отчаянные люди или те, у которых на самом деле нет другого выхода. Но рано или поздно они вернуться и начнут новую жизнь там, где «попрощались» со старой.
Недавно я читала один рассказ, написанный человеком примерно моего возраста. Так вот, там чоень точно сравнивается жизнь с листьями - «звездная» жизнь и обычная.
«а разве не всех несет ветер? Ветер - это те же обстоятельства и у каждого свои. Можно попасть в потом повседневной жизни, а можно катиться по асфальту вместе с ветром, в который каким-то чудом угодила звездная пыль. Один лист может переметнуться из потока в поток. Из рутинности вырваться так же легко как и попасть в нее. Но со временем звездный ветер начинает напоминать тебе рутину, а соседнинй поток казаться интересным и захватывающим, потому что там что-то новое, чего нет в блеске и слаженности звезд. Иногда листья перемешиваются. Просто их рвануло какой-то соседней силой, они перемешались вдруг, встретились, но потом все налаживается, успокаивается. Некоторые листья возвращаются в свой поток, некоторые остаются в другом, но потока все равно два, как не крути. Но что обидно. Лист не может находится в двух потоках сразу, приходится выбирать. И потому наверно, листьям с разных потоков лучше не быть вместе.»
Здесь дается сравнение листьев с человеком и ветра со временем, жизнью. Речь идет о двух слоях общества, об обычных людях и «звездах», которыми мы восхищаемся. Хотя, собственно, чем там восхищаться? У них такая же жизнь, как и у нас, просто с другим расписанием дня. Тем более что многие из них расписывают его на месяц вперед!
Можно привести огромное количество примеров, как эти самые «звезды» отрываются от жизни. В своих песнях они призывают к чему-либо или просто высказывают свою точку зрения. У каждого свое мнение, как не крути, и ни мы, никто-то другой не в праве заставлять задуматься по-другому. Потому что у каждого человека на нашей планете своя жизнь, своя судьба. 
В одной из песни российской группы Lumen, очень точно описывается жизнь среднестатического человека, верней не жизнь, а существование.
И мы не сможем быть чище воды
Кислотных снегов и дождей
Мы не сможем быть добрее чем есть
Мы не сможем быть добрее людей
В этой песне поется о людях, которые добровольно пытаются сбежать от совей судьбы. О людях, которые пытаются накрыться одеялом, тем самым, загородив себя от рутинности. О том что не возможно изменить себя, не возможно поменять свою судьбу:
 Мы выбрали чужие имена,
Забыли только души поменять.
Подальше убежали от себя,
И пробуем себя догнать.
Смысл в том, что не надо строить из себя кого-то другого, а мы все рано это делаем, хотя прекрасно все понимаем. А как же докопаться до мыслей человека, как вызвать у него те или иные чувства, понятия, как не через музыку? Музыку, которую он любит, которую ему приятно слушать. Через любое исскуство. Ведь каждый художник, не зависимо от того кто он музыкант или писатель, делает свои самые шедевры на эмоция, пытаясь в основном докопаться до себя, а в будущем получается, что и другим людям это идет на пользу. Мы должны сказать огромное спасибо людям творчества, те людям которые открыли наши глаза на жизнь. Слушая их музыку, читая их книги, мы скажем им то самое «большое спасибо»
Бесплатное счастье твое и на век,
После каждого дождика, каждый четверг
Мы проживем сотню лет и умрем в один день,
Если нас раньше не убъет наша лень,
Мы за церковную свечку щемимся в рай,
И плачем - за что нас швыряет на край,
В ночной тишине услышь голоса,
Над нами смеются навзрыд небеса.
 

Десять дней!!!!

Ой, ну какая ж я счастливая!!!
Еще один день и свобода!
Десять дней без домашних заданий и подъемов в семь утра.
Десять дней без усталых и замученных лиц учителей.
Десять дней без моих одноклассников и одношкольников.
ДА! ДА! ДА!
Наступают они, ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!
Десять дней тупо лежать на диване и пялиться в телик.....
Десять дней читать всякую фигню и слушать музыку.
Десять дней жизни

Одиночество ...


 


 


...у одиночества, как в сказке без конца,
Есть правило - не плакать и не спорить,
Его покой и свет не отрицать,
В него входить отчаянно как в море...



Как в море, где прозрачная вода,
но волны летним солнцем не прогреты...
есть правило - не спорить никогда,
есть правило - и не жалеть об этом.



И не жалеть... а просто принимать,
Спокойно, терпеливо... чуть печально,
Окно и душу настежь открывать
Стихам и ветру, рвущимся ночами...



Стихам и ветру... мыслям и слезам,
И музыке, измучившей мне душу...
...и отводить отчаянно глаза
От тех, кто вдруг осмелится нарушить...



Нарушить этот призрачный покой,
Разбить хрустальный занавес печали...
...Не тронь, не прикоснись, не беспокой
ни словом, ни дыханьем, ни молчаньем...



...у одиночества, как в сказке без конца,
Есть правило - не тосковать у двери,
Его покой и свет не отрицать,
И лишь ему спокойно, ровно верить...
 


 


/Дарья Яшенко


 


праздник

съездили за елкой, нарядили, выпили шампанского, слушали музыку, танцевали... только нет радости, что-то гложет не сказанное и порождает недоверие... светлых праздников, кто празднует..