понедельник, 23 февраля 2009 г.

Любимые люди - бабушка

Бабушка - 80 лет в этом году исполняется. Мать пятерых детей, из которых старшая - моя мама; у бабушки - 7 внуков. Всю жизнь прожила в деревне, работала в колхозе. Дедушка умер так и не увидев свою первую внучку - меня, с момента моего рождения прошло где-то полтора месяца.

С такой бабушкой интересно дружить - она мудрая, любознательная, интересная. Изредка рассказывает про свою молодость - заслушаешься. В душе все еще молодая, у нее всегда множество дел: приготовить покушать, заманить к себе в гости кого-нибудь из внуков, накормить, разговорить, сходить с дочками в кино, на концерт или выставку, летом - покопаться на своем небольшом участочке, убраться, посмотреть любимый сериал. Очень спокойная, не склонна убваться или переживать, всегда опрятная и красивая. Когда жила в деревне, то обшивала всю округу, да и теперь все постельное белье нашей семьи пошито ее руками. Правда за что-то посложнее бабушка уже не берется, глаза и руки уже не те, тяжело.

Каждый год на рождество, пасху и годовщину дедушкиной смерти вся семья собирается вместе, а бабушка - как матриарх нашей семьи, она нас сплачивает. Пусть живет подольше, сил ей и здоровья. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий